Планета Марс: интересные факты для детей

Ребёнку очень интересно изучать, как устроен окружающий мир. Но не менее важно знать, что происходит у нас над головой. Эти знания помогут развить воображение и стремление узнавать новое. 

Предложите малышу вечером выйти на улицу и взглянуть в ночное небо. Мы уверены, у юного любознайки сразу же начнёт возникать множество вопросов. Маленькие почемучки всегда с большим интересом слушают рассказы о таинственном космосе и хотят узнать все его тайны.

Планета Марс для детей

Марс – планета Солнечной системы

Наш рассказ об этой загадочной планете начнём с того, что поведаем интересные факты о Марсе для детей, которых манят космические загадки. 

Марс  - это самая изученная планета в Солнечной системе.  Что же ещё мы знаем о ней? Вот несколько любопытных фактов: 

  • древние учёные считали, что это звезда, имеющая красноватый оттенок. В Древнем Египте планету просто называли “Красная”, в Китае - “Огненная звезда”, а римские астрономы дали имя в честь бога войны Марса. Это название и дошло до нас.

  • Спутники Марса получили свои названия в честь братьев-близнецов из древнегреческой мифологии.

  • На этой планете есть самая высокая гора в Солнечной системе. Она называется Олимп. Её вершина находится на расстоянии 28 км от поверхности.

  • Слон на Марсе будет весить меньше, чем на Земле. Всё из-за слабой силы притяжения. Если бы слон весом 5000 кг попал на Марс, то там он бы весил около 1900 кг.

  • Из-за того, что Марс вращается вокруг Солнца по вытянутой орбите, раз в 780 дней он приближается к нашей планете на максимально близкое расстояние. Такое положение называют “противостояние планет”.

  • Возраст Марса примерно 4, 65 млрд. лет. Отметим, что Земля немного моложе.

интересные факты про Марс для детей

Несмотря на то что красную планету изучают с древних времён, только в XX веке с развитием космонавтики удалось увидеть первые настоящие снимки Марса. Их сделали мощные телескопы и космические аппараты. Благодаря им было сделано масса новых открытий, которые помогают понять, как зарождалась планета, узнать её строение и особенности.

Физические характеристики Марса

  • Марс -  четвёртая от Солнца планета.

  • По размеру она седьмая из восьми планет Солнечной системы.

  • Площадь поверхности равна 144,37 млн.кв.км. (это примерно как вся суша на Земле без мирового океана)

  • Масса Марса составляет около 10% от массы Земли.

  • Диаметр планеты почти в два раза меньше Земли. Для того чтобы совершить кругосветное путешествие по Марсу, двигаясь постоянно со скоростью 100 км\ч, понадобится всего 9 дней.

Все, наверняка, знают, что Марс называют красной планетой. Именно из-за багряно-оранжевого цвета поверхности древние астрономы и назвали эту планету в честь бога войны. Такой необычный оттенок объясняет тем, что поверхность Марса богата железом, которое окисляется и ржавеет.

На планете также есть множество вулканов, каньонов, но нет воды в жидком виде. Во всяком случае, учёные пока не обнаружили её. Возможно, она есть где-то в глубоких расщелинах. 

интересные факты про Марс для детей

Полярные шапки Марса

На Марсе есть два полярных “шлема”, которые состоят из водяного льда и пыли. Эти полярные “шапки” меняют свой размер в зависимости от времени года. Когда на Марсе наступает зима, они увеличиваются в размерах, а когда наступает лето, они сокращаются. Учёные внимательно следят за марсианскими полярными шлемами. До сих пор не нашлись ответы на многие вопросы: что за куполовидное поднятие на южной шапке, из чего состоят темные уступы на поверхности и многие другие, пока не поддающиеся объяснению явления.

Планета Марс для детей

Климат Марса

Поскольку на планете есть атмосфера, хотя и очень тонкая по сравнению земной, на планете часто меняется погода, а значит формируется климат.  Он очень сухой, потому что на планете нет океанов и морей, которые могли бы испаряться и создавать водяные пары в атмосфере. Здесь всегда холодно, гораздо суровее, чем в Антарктиде.

Ось вращения и сезоны на Марсе

Марс, как и все планеты Солнечной системы, вращается по своей орбите вокруг Солнца. Полный оборот вокруг главной звезды равен 687 земным дням. Вокруг своей оси он оборачивается примерно так же, как и наша планета, 24 часа 39 мин.

Также на красной планете происходят смена времён года, но их длительность вдвое больше, чем на Земле. Ось вращения имеет наклон около 25 градусов. Из-за этого марсианское лето на северном полушарии длится дольше на 21 день и холоднее на 20 градусов Цельсия.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Температура

На этой планете всегда холодно, точнее сказать, экстремально холодно. Иногда случаются тёплые деньки в летний период. Тогда в светлое время суток температура может подняться до +20 градусов. Но ночью вновь марсианская поверхность охлаждается до критических минусовых температур.

В среднем температура на Марсе составляет около -50. Но она подвержена сильным колебаниям в течение суток и в зависимости от сезона: от -87 до -5 градусов. Учёные фиксировали даже значение -147 градусов Цельсия. 

Периодически на соседней планете происходят сильнейшие пыльные бури, которые оказывают сильное влияние на климатические условия. Скорость ветра в бурю может достигать уровня торнадо.

Учёным очень важно отслеживать изменения температуры на Марсе. Благодаря этим данным они лучше понимают особенности климата и способы адаптации к нему, если планету посетят земные жители. 

планета Марс для детей

Марсианские спутники

Знакомьтесь: Фобос и Деймос, марсианские спутники. Это довольно крошечные космические объекты в сравнении с другими спутниками Солнечной системы. 

Фобос - первый спутник. Шустрый Фобос вращается вокруг Марса очень быстро, поэтому появляется на небосклоне несколько раз в сутки. А ещё он находится на таком близком расстоянии от планеты, что учёные предполагают, что когда-нибудь он упадёт на Марс. Вот только когда это случится, то ли через 10 миллионов лет, то ли через 50, точно сказать пока никто не может.

Деймос - второй спутник. Он немного меньше своего друга. Деймос движется вокруг планеты гораздо медленнее и находится значительно дальше от Марса. 

Оба космических объекта были открыты учёными еще в XIX веке. С тех пор исследователи продолжают их изучать, чтобы ещё больше узнать Марсе и его особенностях. 

интересные факты про Марс для детей

Атмосфера

Атмосфера Марса отличается от земной. Она значительно тоньше и содержит различные примеси, что делает воздух смертельным для жителей Земли.

Газовая оболочка Марса крайне плохо защищает поверхность от радиоактивных солнечных лучей и космических частиц. Такая разреженная атмосфера формирует особый климат на планете, резкие колебания температуры, а также атмосферные явления. 

Планета Марс для детей

Ваш вес на Марсе

На Марсе сила притяжения значительно меньше, чем на нашей планете: всего 38% от нашей гравитации. А значит, прогуливаясь по марсианским полям, вы будете чувствовать себя легче. Представьте, что человек весит 100 кг на Земле. Встав на весы, установленные на Марсе, он увидит всего в 38 кг!

Шансы на жизнь на Марсе

Учёные до сих пор пытаются ответить на вопрос “Есть ли жизнь на Марсе?” На сегодняшний день прямых доказательств существования жизни не найдено. Однако, несмотря на это, многие исследования доказывают, что недрах планеты возможно существование воды. Именно такое знание является важным фактором, доказывающим возможность существования живых организмов. Кроме этого, учёным удалось найти органические молекулы, которые служат строительным материалом для живых существ. Научно-технический прогресс не стоит на месте. Поэтому специалисты всего мира до сих пор не оставляют надежды обнаружить признаки жизни на этом, казалось бы, безжизненном космическом объекте.

На данный момент продумываются миссии по высадке человека на Марс. Для этого необходимо решить множество технических, финансовых и экологических проблем. Однако мечта о покорении Марса уже не кажется неосуществимой. Возможно, в недалеком будущем мы все станем свидетелями этого знаменательного для всего человечества события. 

интересные факты про Марс для детей

В нашем блоге вы найдете ещё несколько интересных статей о Вселенной и космических объектах, которые приоткроют многие тайны для юных астрономов:

Не забудьте заглянуть в специальный космический раздел упражнений. Там ребёнок не только узнает множество интересных фактов о планетах и космосе, но и закрепит полученные знания.

педагог сайта интеллектуального развития детей IQsha

Ольга Шадрина,
практикующий педагог-дефектолог, автор упражнений и обучающих материалов IQsha.ru

Понравилось? Поделитесь с друзьями: