Робототехника для детей


В одной известной песне из детского кинофильма есть такие слова: “Позабыты хлопоты, остановлен бег, вкалывают роботы, а не человек!”. И если во времена создания этого фильма это была еще фантастика, то сегодня роботы - наша реальность. Нравится нам это или нет, но современные дети растут в эпоху гаджетов и “умных домов”. Это означает, что и родители должны не отставать от подрастающего поколения. Что ж, давайте разбираться вместе, зачем нам робототехника.

Что такое робототехника и зачем она ребёнку?

Робототехника - это творческий процесс создания роботизированной техники, проще говоря, роботов. Такое направление объединяет в себе множество наук: математику, логику, физику, механику, программирование и многое другое. Летающие квадрокоптеры, “умный” пылесос, марсоход - это всё роботы, которых придумал человек.  

Сегодня создание роботов доступно не только учёным, но и обычным детям. Всё большую популярность набирают кружки программирования и робототехники. С каждым годом растёт число ребят, интересующихся техническим творчеством. Чем же так привлекает подрастающее поколение это направление науки?

Процесс создания робота - это и увлекательное времяпровождение, и общение в кругу единомышленников. Кроме того, что дети интересно проводят время, занятия робототехникой формируют полезные навыки:



Также робототехника помогает в развитии личностных качеств ребёнка, а именно: ответственности, дисциплины, трудолюбия, уважения и самостоятельности.

У детей, занимающихся робототехникой, формируются метапредметные навыки:

  • умение анализировать и систематизировать данные;
  • способность ставить задачи и решать их;
  • планировать дела и контролировать их выполнение;
  • умение достигать поставленных целей.

Понятие робот

Робот - это программируемое устройство, которое выполняет определённые действия без участия человека. Робот действует по заранее заложенной программе, подстраиваясь под внешние условия. Данные, которые влияют на последующие действия, он получает от датчиков (аналог органов чувств у живых существ).

Термин “робот” впервые появился в произведении чешского писателя “Универсальные роботы Россума”. Для создания этого нового понятия автор Карел Чапек использовал слово “robota” - это работа, рабство (в переводе с чешского). Так в его романе возникли роботы - рабы, созданные человеком.

Что такое робототехника

Робототехника - это прикладная наука, которая занимается проектированием и созданием технических систем. Она опирается на множество других дисциплин: электронику, механику, физику, математику, информатику.

Зачатки робототехники появились ещё в древности. В античности существовали движующиеся статуи. Создание “чудо-механизмов” восхищало и пугало публику, но при этом помогало развитию всех наук. В каждом столетии находились изобретатели, которые старались “оживить” свои творения. 

Сегодня робототехника - это высокотехнологичный процесс, основы которого под силу освоить даже детям дошкольного возраста.


Классификация робототехники

В зависимости от прикладной функции робототехника бывает: индустриальная (промышленная) и сервисная.

Промышленные роботы могут быть зафиксированными и передвижными, что позволяет им осуществлять промышленные задачи. К таким механизмам относят роботов-исследователей и роботов-сапёров. По данным статистики за 2020 год, в мире насчитывается около 3 млн. индустриальных роботов.

Сервисные роботы выполняют полезную работу для человека, исключая промышленные задачи. Такие помощники могут быть индивидуальными и профессиональными. Роботы-помощники делают доставки продуктов и клининг, помогают медицинским работникам, применяются в социальной сфере.

Области робототехники

Роботам доверяют рутинные, трудоёмкие обязанности, требующие высокой точности и недоступные для живого существа. Такая работа есть в любой сфере деятельности. Сегодня с полной уверенностью можно сказать, что робототехника прочно обосновалась практически во всех сферах жизни - образовании, промышленности, сельском хозяйстве, медицине, космонавтике, транспорте, военном деле, безопасности. На фермах работают доильные роботы, в небе летают роботизированные пилоты, а по дорогам ездят робомобили. Даже в спорте есть место роботам.


Во всю идет развитие искусственного интеллекта. Учёные разных стран трудятся над созданием робота со схожими с человеческими особенностями личности. Параллельно с этим рассматривают и моральную сторону данной области робототехники.

Зачем робототехника детям

В рамках стандартной системы образования очень мало обращают внимание на развитие у детей технических способностей. Внедрение современных приборов образовательный процесс идёт очень медленно и не всегда успевает за техническим прогрессом. Как же тогда будут появляться юные изобретатели?

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Доступные кружки конструирования, программирования и робототехники позволяют нашим детям развивать свои технические навыки, креативность, изобретательность.

Такие секции дают возможность расширить кругозор и прикоснуться к науке. Дети осознают, что привычные бытовые предметы не просто продаются в магазине, а их создаёт человек. Помимо это, посетив несколько занятий, уже можно определить, есть ли у ребёнка технические способности, понять круг интересов.


Если же ребёнку понравится конструирование роботов, он будет увлечён и заинтересован, то в процессе изучения он будет развивать:

  • компьютерную грамотность;
  • проектирование;
  • основы математики; 
  • и даже английский язык (принятый стандарт в технической отрасли).

На курсах робототехники юные конструкторы не просто знакомятся с теорией, но и применяют полученные знания на практике. Это очень важно! Ведь возможность ощутить результат своих знаний повышает мотивацию учиться, интересоваться, развиваться. В результате ребёнок будет лучше усваивать точные науки, станет более внимательным, сможет лучше концентрироваться на решении задач.

Робототехника предполагает нестандартное решение поставленных целей. Благодаря такой практике дети даже в повседневной жизни учатся находить выход в сложных ситуациях.

Где учат делать роботов

Количество частных робоклубов набирает обороты с каждым годом. Сегодня практически в каждом городе есть кружки дополнительного образования по робототехнике и программированию. В школах также появился модуль робототехники в рамках предмета “Технология”. Даже если ребёнок не собирается связывать свою жизнь с роботами, то во время обучения в школе он познакомится с миром роботизированной техники.


Начиная с 10-11 лет, дети уже осознанно идут в кружки по созданию роботов. Здесь школьники активно изучают программирование, конструирование, собирают уникальные модели.

Если же детское увлечение переросло в желание получить профессию робототехника, то перед выпускником школы стоит нелегкий выбор ВУЗа, в котором он получит высшее образование. На сегодняшний день факультеты робототехники и механотроники появляются во многих учебных заведениях. Неудивительно, ведь роботостроение - это одно из самых перспективных направлений.

Как выбрать кружок по робототехнике

Как только вы решили, что ребёнок будет посещать кружок робототехники, то сразу же встаёт следующий вопрос. Как определить, в какой центр дополнительного образования отдать своё чадо?


Несколько советов, которые помогут вам сделать правильный выбор:

  1. Время
    Обязательно учитывайте загруженность ребенка. Как часто он сможет посещать этот кружок? Сколько по времени нужно добираться до него?
  2. Деньги
    Узнайте стоимость занятий в кружках, поинтересуйтесь системой абонементов, уточните о наличии пробного бесплатного занятия, а также как возмещаются пропущенные занятия по болезни или из-за отъезда.
  3. Результат
    Расспросите о результатах учеников. Определите, чего именно вы ждёте от таких занятий - просто увлекательного времяпрепровождения или конкретных высоких результатов (например, побед в турнирах).
  4. Соревнования
    Попросите рассказать об условиях участия в соревнованиях (проезд, проживание, питание и дальнейшие перспективы).
  5. Количество учеников
    Уточните наполняемость групп: есть ли филиалы у этой организации?
  6. Оценивание учеников
    Спросите, имеется ли в кружке система оценки достижений, подбирают ли уровень сложности индивидуально.
  7. Образовательная программа
    Попросите рассказать о программе, по которой будут проходить занятия, чтобы избежать посещения кружка “просто собираем конструкторы”.
  8. Будущее
    Выясните, есть ли в секции программа сотрудничества с учебными заведениями, ВУЗами для продолжения образования уже в профессиональном ключе.

Польза робототехники

Мир стремительно меняется каждый день. То, что казалось фантастикой, уже стало реальностью: умные телефоны, беспилотный транспорт, роботы-помощники. Наши дети растут в новой действительности, открывая в ней всё больше возможностей.

Робототехника помогает малышам понять, как функционируют окружающие его технологии и чем они полезны. Это развивает и усиливает интерес к прикладной науке, рождая желание конструировать и нести в мир полезное. Благодаря этому ребята учатся самостоятельно проектировать и создавать роботов.

Польза робототехники для детей также в том, что она объединяет в себе как развлечение, так и множество практических знаний. Приобретая новые навыки, дети становятся увереннее в себе, активнее и самостоятельнее.


Робототехника для детей в качестве дополнительного занятия подходит практически любому ребёнку. Даже если у вашего чада не будет впечатляющих достижений в конструировании роботов, у него будет представление о мире технологий и его разнообразии.

Развивать логическое мышление ребёнок может как на курсах робототехники, так и занимаясь на нашем сайте в разделе “Логика и мышление”.

О том, как научить малыша решать логические задачки, вы можете прочесть в нашей статье “Как научить детей дошкольного и младшего школьного возраста решать логические задачки”.

педагог сайта интеллектуального развития детей IQsha

Ольга Шадрина,
практикующий педагог-дефектолог, автор упражнений и обучающих материалов IQsha.ru

Понравилось? Поделитесь с друзьями: