Список дел на лето с ребенком

чем заняться летом

Не зря говорят, что лето — это маленькая жизнь. Как наполнить его самыми красочными впечатлениями? Предлагаем вам воспользоваться нашим небольшим путеводителем по летним приключениям: топ-15 интересных дел, которые нужно сделать с ребёнком за лето. Наши рекомендации доступны многим родителям, используйте свою фантазию и заряжайтесь энергией и позитивом вместе с детьми!

1. Поход с ночёвкой в палатке

Вот уж точно приключение: еда на костре, сон под открытым небом, а если повезёт, то можно увидеть падающую звезду и загадать желание!

что делать летом

2. Весёлый пикник

Если поход — это серьёзное мероприятие, то прогулка с пикником не займёт много усилий. Возьмите плед, корзину, подготовьте перекус — бутерброды, свежие фрукты и овощи, сок, воду или чай, и отправляйтесь в ближайший парк.

3. Домашнее варенье

Возможно, вы сможете выбраться в лес и собрать лесных ягод? Если не получится, не расстраивайтесь, ягоды легко можно купить. Используя универсальный рецепт (на 1 килограмм ягод взять 1 килограмм сахара и 1 стакан воды), приготовьте вкуснейшее домашнее варенье. Немного волшебства и терпения — и вот воспоминания о лете уже в аккуратной баночке! Уверены, ваше варенье получится очень вкусным! Понаблюдайте вместе с ребёнком за процессом приготовления, а в награду устройте дегустацию, можно с блинами или сырниками. И не расстраивайтесь, если варенье быстро закончится :)

Прочитайте познавательную статью о ягодах.

4. Выращивание растений

Есть простые растения, которые можно посадить в течение всего лета и вырастить даже на балконе или на подоконнике. Из съедобных — салат или укроп, из декоративных — бархатцы. Посадите в горшочек или на грядку, своевременно поливайте и наблюдайте за изменениями: вот появился первый росток, вот листочки, когда их станет много, можно будет собирать урожай или любоваться цветами. 

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

5. Мастерим букет или венок

Летом в поле растёт много разнообразных цветов: яркие одуванчики, большие люпины, весёлые ромашки, нежные колокольчики, полезный иван-чай и много других. С ними можно придумать множество увлекательных активностей: соберите букет полевых цветов, непременно погадайте на ромашке, поиграйте с луговым мятликом в “петух или курица” или сделайте венок (заранее захватите из дома нитки или ленту для закрепления, это упростит создание венка). Вот и готовы образы для летней фотосессии!

чем можно заняться летом

6. Игры на свежем воздухе

Вспомните про активные игры на природе — подойдут скакалки, фрисби, бадминтон и, конечно, мяч. Сколько игр можно придумать с мячом! А ещё устройте весёлые соревнования: кто дальше, кто больше, кто точнее — нет предела и ограничений!

7. Летнее закаливание

Пришла пора подурачиться! Брызгайтесь водой в жару, бегайте босиком по росе и после летнего дождя по лужам, проведите зарядку на свежем воздухе, попробуйте облиться собранной дождевой водой, а после — бегом пить тёплый чай!

8. Посмотреть на небо

Располагайтесь поудобнее и рассматривайте вместе облака. На какие предметы они похожи? А, может, они напоминают каких-то персонажей? Попробуйте посмотреть на ночное небо — как много звёзд на нём! Видна ли Большая Медведица? Какие ещё созвездия есть на небе? Возможно, вы вспомните какую-то легенду о них. А где же сегодня Луна или мы видим месяц? 

планы на лето

9. Отправляемся к воде

Почти все дети любят играть с водой. В жаркую погоду отправьтесь к водоёму и попробуйте запустить кораблики. Их можно сделать заранее из бумаги, а можно из листиков, например, подорожника. Чей кораблик уплывёт дальше? А чей быстрее утонет? Понаблюдайте, сделайте выводы и пробуйте снова!

10. Купаться!

Захватите коврик, можно взять игрушки для песка или совочки, чтобы построить замок из песка или сеть автомобильных дорог для детских машинок. Походите босиком по разным поверхностям: по травке, камням, песку. Полезно и приятно!

11. Рыбалка

Если в вашей семье кто-то увлекается ловлей, то попробуйте съездить на рыбалку вместе. Если у вас нет такого опыта, это не беда! Стартовый набор рыбака (леска, поплавок, грузило и крючок) продаётся во всех рыболовных магазинах и стоят совсем недорого. Там же можно выбрать подходящее удилище из современных материалов или поискать на даче, наверняка где-то в сарае или на чердаке есть бамбуковая удочка. А можно поступить совсем просто — найти и срезать ивовый прут. Простая удочка готова, отправляемся на рыбалку!

список дел на лето

12. Обновляем гардероб

Поиграем в модельеров, или что делать, если дети быстро растут? Выберите джинсы, из которых ребёнок уже вырос, и вместе с ним превратите брюки в шорты. Также можно воспользоваться специальными красками или маркерами для ткани — разрисовать футболку или добавить акценты на платье, а затем украсить аппликациями, бусинками или ленточками.

13. Отправьте письмо

Напишите письмо или подпишите красивую открытку, а затем отправьте почтой для бабушки или дедушки. В послании расскажите о том, как идут ваши дела, как проходит это лето и какие приключения случились за это время.

14. Поиск сокровищ

Надёжно спрячьте клад, а деткам выдайте часть карты. Чтобы поиск был более интересным, используйте формат квеста: для получения следующих частей карты надо выполнить задание, например, отгадать загадку, выполнить упражнение или спеть песню. Вариант такого квеста — замечалки от Айкьюши:

100 дел на лето

15. Больше движения!

Катайтесь на роликах, аттракционах, прыгайте на батутах, лакомьтесь сладкой ватой и мороженым. А ещё можно всем вместе покататься на велосипедах — по городу и в парке, или выбраться на природу на катамараны, поездку на лошадях или лодочную прогулку.

Однако помните, что безопасность дорожного движения для детей становится особенно актуальна именно в летнее время. Поэтому постарайтесь выделить время и проговорить основные важные моменты на эту тему.

Чем ещё заняться летом? Попробуйте наши заготовки занятий на лето детям.

А ещё рисуйте мелками на асфальте, запускайте мыльные пузыри, кормите птиц и радуйтесь каждому мгновению, оно не повторится! Читайте увлекательные книги и ведите читательские дневники! Прекрасных вам летних дней!

эксперт сайта интеллектуального развития детей IQsha

Анастасия Барышникова,
арт-терапевт, эксперт домашнего и онлайн-обучения

Понравилось? Поделитесь с друзьями: