10 простых способов научить ребенка благодарности

Благодарность способна принести радость жизни практически в любой ситуации. Но чувство благодарности не приходит само по себе, оно, как ни удивительно, воспитывается в нас взрослыми. Уделите немного семейного времени тому, чтобы обучить ребенка такой важной жизненной ценности и умению благодарить, ваши усилия окупятся сторицей!

    1. Делитесь с ребенком тем, кому и за что вы благодарны сами. Вам может казаться, что ребенок слишком мал для взрослых разговоров. Но разговор с членами семьи с выражением благодарности любому из них или беседа о том, какое чувство благодарности вы испытываете к коллеге, преподавателю, тренеру или кому бы то ни было никогда не рано вести при ребенке.
    2. Делайте сами или отправляйте открытки с благодарностью. Пусть ребенок наблюдает за тем, каким образом вы выражаете свою благодарность.
    3. Поиграйте в игру «Что бы ты чувствовал без этого». В игру можно играть в любое время, и чем у вас или у ребенка хуже настроение – тем лучше. Просто спросите ребенка, что бы он чувствовал, не будь у него каких-либо вещей или возможностей. Дети удивляются тому, насколько в действительности разнообразна жизнь и насколько неоднозначны именно те вещи, события и возможности, которые мы считаем «нормальными». Вам может понравиться обсуждение того, как другие люди живут без тех же вещей и событий, которые есть у вас. Эти словесные игры учат ценить то, что предоставляет нам жизнь.
    4. Создайте «Банку благодарностей». Украсьте любую баночку, поставьте ее в особое место и положите рядом несколько листов бумаги для записи и карандаш. В баночку вы можете опускать записки с именами тех, кого благодарите, или с названием предмета, события, возможности, за которые благодарите кого-либо или даже жизнь. Ребенок может опускать в баночку мелкие предметы-символы, которые он наделяет своей благодарностью кого-то и за что-то. А раз в месяц устраивайте «Вечер Благодарности», когда банка вскрывается и каждый из членов семьи вспоминает, когда, кого и за что он благодарил.
    5. Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

    6. Смастерите «Спасибо-дерево» или «Благодарственный венок». На каждом крупном листе этого дерева или венка запишите то, чем вы обладаете и что особенно цените. Дерево или венок послужит напоминанием о том, что у вас уже есть, а также покажет, как много вещей, за которые вы тоже благодарны, появляются у вас со временем. Для них можно мастерить листики другого цвета. Вовлеките в процесс наполнения листьев ребенка. Важно, чтобы ребенок в своих действиях не оставался один, чтобы он видел, какое значение имеет благодарность для членов его семьи.
    7. Напишите список способов быть благодарными для членов вашей семьи. Обсудите с ребенком, как вы можете выразить вашу благодарность: нарисовать рисунок? Подарить подарок? Выразить заботу, помочь в домашних делах, сделать что-то приятное? Научите ребенка сопровождать все эти символы словами благодарности, но не переходить черту, за которой символ благодарности становится  жестом «я-больше-тебе-ничего-не-должен». Грань эта тонка, и, чтобы не перейти ее, благодарность должна исходить от чистого сердца.
    8. Читайте книги о благодарности или напишите собственную Благодарственную книгу. Когда вы с ребенком наберете достаточный опыт осознания чувства благодарности в разных ситуациях, спросите ребенка «Если бы на свете была книга о Благодарности, какая бы она была, что было бы в ней написано?». Такую книгу хорошо создавать вместе с друзьями ребенка.
 
  • Зарисовывайте и записывайте то, за что вы благодарны.
  • Сделайте коллаж из фотографий вещей, событий, людей, за которые вы благодарны жизни. Такой коллаж можно приурочить к тому самому «Вечеру Благодарностей», когда вы будете вскрывать вашу банку с записками и символами.
  • Заведите специальный журнал (блокнот). Добавляйте в него записи о том новом, за что вы благодарны. Не забывайте вместе с ребенком благодарить и себя за то, что помогли себе добиться новых успехов. Вот увидите, эта простая процедура повысит детскую самооценку и добавит ему ощущения счастья! 
Понравилось? Поделитесь с друзьями: