Про бабушек и не только

Мы задумались, в чем заключается воспитание бабушками и дедушками? Только ли это вкусные блины, прогулки по парку и возможность отдохнуть от контроля родителей? Мы знаем, как сложно найти золотую середину в воспитательных методах мам и бабушек, поэтому попытаемся определить ее вместе.

Современная жизнь задает нам высокий темп: мы должны успеть на работу и с работы, купить продукты, приготовить ужин, выучить с ребенком уроки или забрать из детского сада. Не всегда мы успеваем сделать все намеченное на день, или, наоборот, выполнив все дела по списку, к концу дня чувствуем сильную усталость. В выходные гонка продолжается с удвоенной силой, потому что дети остались дома, а вам нужно сходить с ними на прогулку или позаниматься английским, переделать кучу домашних дел и между делом выкроить время для себя. И тогда на помощь приходят бабушки и дедушки. Они помогают нам немного отвлечься от суеты дел, дают возможность отдохнуть и посвятить время себе. Вариант выходных с бабушкой намного лучше дополнительных занятий в развивающем центре или дорогостоящих услуг няни, потому что любовь и внимание близких и родных людей не заменить ничем. 

Однако, как и в любой бочке меда, здесь есть свои нюансы, которые нужно обязательно учитывать. Рассмотрим их подробнее.

Бабушки и внуки

Для ребенка бабушка – это особый человек. Это не мама, которая иногда бывает строгой, заставляя всегда убирать игрушки и ложиться спать вовремя. С бабушкой ребенок может забыть правила, установленные дома, ведь бабушки часто смотрят сквозь пальцы на догмы современного воспитания. Бабушка – не родитель, соответственно, и отношение к ребенку у нее другое, нежели у вас. Основа отношений бабушки и ребенка – это развлечение и отдых, творчество и хорошее настроение. Бабушки не несут родительской ответственности, ведь для этого есть мама и папа. Они стараются не воспитать хорошего и воспитанного человека, а научить быть им через игру, веселые праздники, забавные проделки и приключения. Общаясь с бабушкой, малыш приобретает необходимый жизненный опыт, учится вести себя в разных ситуациях, стилях воспитания и поведения, что в дальнейшем поможет ему легче налаживать отношения с другими людьми.

Родители и бабушки

Разные взгляды на воспитание, гиперопека и вседозволенность по отношению к внукам со стороны бабушек – основные камни преткновения между родителями и старшим поколением. Как найти баланс, не ущемив при этом чувства малыша?

Во-первых, если вы в чем-то не согласны с методами воспитания бабушки, не стоит вмешивать в это ребенка или при нем высказывать негодование. Ограничения в посещении бабушки также не должно быть наказанием для обеих сторон. Не забывайте, что бабушка всегда по-своему видит воспитание внуков. Отсутствие многих правил, вольное поведение и потакание капризам – для нее способ проявить любовь и ласку. С другой стороны именно такие простые радости (не каждодневные, а по выходным и праздникам) дарят ребенку бесценное ощущение наслаждения жизнью и детством. К тому же вряд ли за 2 дня ваш ребенок может кардинально испортиться и стать капризным.

Во-вторых, сложный момент при воспитании и бабушкой, и родителями состоит в том, что ребенок может начать воспринимать вас только как блюстителя строгих правил, а бабушку – как доброго ангела. В этом случае стоит разграничить нормы поведения дома и у бабушки, однако выработать общие принципы и требования, которые будут работать у обеих сторон. Например, несмотря на обилие сладостей, игрушек и мультфильмов у бабушки, ребенок всегда должен ложиться спать не позже девяти. В остальном предоставьте малышу и бабушке свободу действий, доверяя чутью старшего поколения. Кстати, дети легко привыкают к разным вариантам и  правилам поведения в зависимости от ситуации. Главное, чтобы эти правила устраивали оба поколения родителей.

Любовь, ласка и нежность никогда не могут быть лишними, и ваш малыш очень нуждается в этом. Поэтому чем больше людей подарят ребенку эти волшебные ощущения, тем счастливее и радостнее будет его детство. Любите своих бабушек!

главный редактор сайта для развития детей IQsha

Анастасия Юрикова,
главный редактор сайта IQsha.ru, педагогический дизайнер и автор упражнений

Понравилось? Поделитесь с друзьями: