Айкьюшины книжки: "Айсберг на ковре"

 

 

Айсберг на ковре, или Во что поиграть с ребенком?

Ася Ванякина

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Моей Полинке 6 лет, и она умеет читать. Я молча отдала ей эту книгу, едва пролистав сама. Полинка смотрит ее, находит интересные и красивые вещи, водит маленьким пальчиком по строчкам, внимательно изучает “Вам понадобится”, задает много вопросов по технике исполнения. А самое главное, она, вдохновленная различными идеями, придумывает на основе них свои собственные, неповторимые оригинальные вещи и игры. Эта книга нам очень полезна и, искренне полагаю, нужна всем родителям ребятишек лет до 10.

Ольга Дыняк,
основатель сайта IQsha.ru

 

По работе я практически ежедневно перелопачиваю десятки образовательных поделок для детей. Как правило, на зарубежных сайтах. Как правило, они такие красивые, ровные, яркие, а исходные материалы диковинные настолько, что со вздохом «Нет, нам такого не достать» я закрываю публикацию за публикацией, с трудом отыскивая то, что успешно адаптируется для наших родителей, а самое главное – для детей. Частенько промелькивает мысль: «Что толку показывать читателю, насколько круто можно провести время с ребенком – нужны ведь конкретные действия, мама/няня/бабушка ведь должна сесть и сделать. А сколько их – тех, кто делает?».

Представьте себе, я и сама не делаю.

Поэтому я так благодарна Асе Ванякиной за пробуждение во мне веры в людей. Ася Ванякина сумела своими и детскими руками создать и сфотографировать больше ста увлекательнейших поделок и оформила их в книгу (по-русски!). Называется «Айсберг на ковре». Едва открыв, мой девятилетка выгреб из дома все кюветки, лоточки и тазики, поназамораживал своих лего-человечков и обломков звездной техники, а под вечер с энтузиазмом трехлетнего карапуза спасал их из вечной мерзлоты папиным напильником (за что и мне, и Славке очень попало). Регулярно бегал заглядывать в книгу за новыми рецептами издевательств над неживыми объектами.

На обложке сзади встречается выражение «от 1,5 до 5 лет». Не верьте и хватайте, даже если у вас уже школьник.

Качество книги достойно лучших альбом по искусству с репродукциями, скажем, Альбрехта Дюрера или каталога галереи Уфицци. Качество бумаги и фотографий заставляют поверить в то, что ты такой же великий создатель и все, что выйдет из твоих рук по этой волшебной инструкции, будет не менее достойным работы автора. Картинки ужасно вкусные! А самое важное – все, что Ася использует в качестве исходных материалов, есть дома практически у каждого. Ну ладно, нет человечков Лего – есть же игрушки из Киндер-сюрприза. А крашеные макароны вы в узор выкладывали? А старинный свиток с картой сокровищ делали? А картины утюгом? А? Эээ…

В «Айсберге на ковре» семь разделов: игры со льдом, домашним и настоящим снегом, рисование в игровом ключе, разные события, игры по книгам, игры с буквами и тематические – про насекомых там, динозавров и прочих. В общем, на любой вкус. В субботу поеду к подруге, у нас на троих с ее сестрой выходит пятеро детей от трех до десяти лет, а я ответственная за всякие развивашки. И знаю, пожалуй, чему мы посвятим уик-энд.

Наталья Жеребилова,
редактор сайта IQsha.ru

"Айсберг на ковре, или Во что поиграть с ребенком?" Ася Ванякина - Купить книгу "Айсберг на ковре, или Во что поиграть с ребенком?" Ася Ванякина - Купить книгу
Понравилось? Поделитесь с друзьями: