Уголок редактора: непоседливый ребенок

Мамы нередко обращаются к нам за советами. Сколько времени проводить в упражнениях? Когда лучше заниматься? С чего начать? Бывают и животрепещущие проблемы, с которыми не так просто справиться в одиночку. Пишите в поддержку IQsha, адресуйте свои вопросы в "Педагогический отдел"! А мы публикуем рекомендации, которые наверняка помогут множеству родителей справиться с непоседливыми дошколятами. 

непоседливый ребенок

Мама: Моя Кристина совсем не может нормально заниматься: бегаю с планшетом по всей квартире. То мандарины поесть захотела, то порисовать. А ещё иногда просто в тренировках прощелкивает вопросы, ничего не отвечая, чтобы получить предмет. Что делать?

Редактор IQsha: В зависимости от желания Кристины, от уровня ее развития и познавательных возможностей, от режима ваших занятий рекомендаций может быть несколько.

  1. Сократите время занятий на IQsha
    Договоритесь с Кристиной, что вы отвечаете, к примеру, на 5 вопросов в день (или 5 утром, 5 вечером), но во время этих коротеньких занятий не отвлекаетесь ни на что. Составьте свое "служебное", то есть родительское, расписание, в котором чередуйте вопросы из легких и трудных для Кристины тем. Скажем, утром решите 5 примеров, а вечером изучите 5 грибов. Постепенно, 1-2 раза в неделю (смотрите по реакции ребенка), увеличивайте количество вопросов на 1 за раз. Программа позволяет в следующий раз зайти в упражнение и выполнять его с того вопроса, на котором вы в прошлый раз остановились.

  2. Чередуйте занятия на IQsha и обычные домашние "уроки"
    Наверняка у вас есть занятия по развитию речи, счету, чтению (или знакомству с буквами) без участия компьютера. Используйте упражнения IQsha только для закрепления. Можно и наоборот - сначала "поймать" с помощью Айкьюши Кристину на вопросе, в котором она запуталась, а потом отправиться увлекательно изучать этот вопрос - с помощью слайдов, кубиков, распечатанных картинок, раскрасок, лепки и прочего.

  3. Перед занятиями настраивайте Кристину на рабочий лад
    Устраивайте занятия в одно и то же время и спрашивайте, что нужно для того, чтобы начать занятия. Сначала составьте список (поесть мандарин, попить воды, причесаться), затем тщательно выполните его, а уже затем занимайтесь. Ребенку будет гораздо легче учиться, если вы ограничите и время занятия по песочным часам или по таймеру в мобильном телефоне. Конечно же, не стоит оставлять Кристину один на один с планшетом - активно участвуйте в обсуждении трудных вопросов, интересуйтесь мнением ребенка. Со временем Кристина привыкнет к тому, что есть время учебы, а есть время всего остального. Так и к школьной поре будет адаптироваться легче.

А какими способами увлечения ребенка учебой пользуетесь вы?

На вопрос ответила Наталья Жеребилова

Понравилось? Поделитесь с друзьями: