Как живут растения?

Цыпленок появляется из яйца, бабочка из куколки, а откуда берутся растения? Айкьюша знает ответы на все вопросы! Давай скорей познакомимся с удивительной и необычной жизнью растений.

Приключения маленького семечка. С чего же начинается жизнь растений? Представь, что ты дуешь на одуванчик, и от него в разные стороны разлетаются пушинки. Пушинки – это маленькие семечки с парашютом. Так ветер сможет унести семена одуванчика далеко-далеко. Когда ветер утихнет, семена упадут на землю. Потом их случайно закопают насекомые или звери, и только тогда только можно сказать, что началась жизнь будущего растения. 

Солнце и вода – лучшие друзья. Чтобы начать жить, семечку нужна не только земля. Как и нам с тобой, ему нужна вода. Откуда же семечко возьмет воду? Роса на травах и дожди напоят маленькое семечко водой. Но одной воды будет мало. Чтобы вырасти, растению нужно тепло и свет. Только солнце подарит семечку и свет, и тепло. Тогда семечко, напившись водой и согревшись солнечным теплом, выпустит в землю маленький корешок. Корешок крепко зацепится за землю, чтобы семечко никуда больше не улетело. Потом на земле появится тоненький зеленый стебель с первыми хрупкими листьями. Задания для 4 класса могут рассказать об этом подробнее.

Без воздуха никак. Без чего человек не сможет жить даже минуту? Конечно, без воздуха. Растение – это живое существо, поэтому кроме воды, света и тепла ему также нужен воздух. После того, как первый росток пробился на поверхности земли, он начинает дышать и быстро расти. Так к началу лета среди трав появится новый большой одуванчик. Когда его пушистая шапочка станет совсем большой, ветер случайно сдует семена-пушинки и отнесет их в новое место.

Закрепить пройденный материал отлично помогут загадки про овощи. Воспользуйтесь нашими примерами, чтобы весело обучаться.

Понравилось? Поделитесь с друзьями: