Чеканка на фольге своими руками для детей: Рыбка

Чеканка - это один самых древних видов художественной обработки металла. С помощью специальных инструментов мастера выстукивали изображение на специальных металлических заготовках. До наших дней сохранились многие уникальные произведения мастеров прошлых веков. 

Тиснение по фольге - это наиболее простой способ чеканки по металлу методом выдавливания. Для него не требуются специальное оборудование. Даже ребенок может создать удивительной красоты поделки из фольги. 

Для этого понадобится: 

  • фольга для тиснения
  • шаблон рисунка
  • ручка

Чеканим на фольге: Рыбка

В некоторых магазинах можно купить специальную плотную фольгу для тиснения. Но если вы не нашли её  - не беда, можно использовать обычный использованный тюбик от зубной пасты.

чеканка на фольге своими руками для детей

Разрежьте и распрямите, тщательно промойте тюбик. Высушенную фольгу расправьте на доске и разгладьте с помощью черенка ножа или стеклянной баночки. Если счистить краску с "лицевого" слоя наждачной бумагой, у вас получится двусторонняя фольга. В качестве "лицевой" стороны можно использовать внутреннюю сторону.

чеканка на фольге своими руками для детей

Затем подготовьте шаблон, который вы будете обводить по контуру, в подходящую величину. Для этого подойдут любые раскраски с простыми контурами.

чеканка на фольге своими руками для детей

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Пусть ребенок обводит контуры рисунка ручкой, с достаточной силой нажимая на неё. Продавленный рисунок с "лицевой" стороны можно усилить, продавливая пространство рядом с выпуклостями с помощью закругленных стеков для пластилина.

чеканка на фольге своими руками для детей

поделки из фольги своими руками для детей

Для каждого ребенка очень важно время проводить вместе с мамой, папой. Изготовление поделок - это идеальным вариант для времяпровождения в кругу семьи. Совместная творческая деятельность формирует позитивное настроение, устанавливает доверительные отношения родителей с детьми, развивает воображение, тренирует мелкую моторику, способствует гармоничному развитию детей. 

Ещё больше идей для простых поделок с детьми вы найдёте в этой подборке статей:

Айкьюша

Айкьюша и команда

Понравилось? Поделитесь с друзьями: