Детям о полезных ископаемых

детям о полезных ископаемых

В недрах земли скрыты от наших глаз волшебные сокровища. Тот, кто найдет эти сокровища, сможет легко выстроить и обогреть дом, сделать посуду и приготовить еду. 

Узнать больше про окружающий мир? Начните заниматься прямо сейчас

Много пользы для человека несут в себе подземные сокровища, потому они и называются «полезные ископаемые».

 

Что прячется в земле

Полезные ископаемые – это природные богатства. Глубоко в земле ждут своего часа песок, уголь, нефть, газ, гранит, глина, торф, железная руда. Все полезные ископаемые создает сама природа. Например, гранит – это маленькие кусочки разрушенных гор, а из остатков растений и мелких камешков получается глина. Не год, и не два нужны природе, чтобы превратить обычные камни в полезные ископаемые. На это уходят тысячи лет.

 

Выполните онлайн упражнения от Айкьюши

Достанем сокровища вместе

Полезные ископаемые находятся глубоко в земле и достать их непросто. 

полезные ископаемые школьникам

Открытием и добычей полезных ископаемых занимаются специальные люди – геологи. Они знают много способов, как поднять природные богатства на поверхность. Например, для добычи нефти в земле делают буровую скважину, гранит добывают в карьере с помощью бульдозеров и экскаваторов, а уголь – в шахте.

 

Как использовать богатства

Полезные ископаемые человек использует в хозяйстве для изготовления различных предметов, строительства, как топливо и удобрения. Из гранита и песка получится крепкий дом, газом или углем мы его обогреем, слепим красивую посуду из глины, а землю для будущего огорода удобрим торфом.

Узнать больше про окружающий мир? Начните заниматься прямо сейчас

Понравилось? Поделитесь с друзьями: