Читаем первые слоги и слова

Выучить буквы проще, чем складывать их в слова. Если вы не знакомы с методикой Зайцева и предпочитаете классические методы обучения чтению,  начинайте учиться читать с коротких слов или слогов. Но просто читать скучно - давайте в слова играть!

Читаем первые слова1   

Существует или нет?

Для маленького ребенка, только начинающего читать, прочитанное слово с трудом обретает свой смысл. По крайней мере времени на эту операцию у него уходит гораздо больше, чем у опытного читателя. Предлагайте ребенку задания с короткими словами, прочитав которые нужно определить, существует ли такое слово в нашем языке. Существующие и несуществующие слова можно помечать разными значками, можно и рисовать такие слова, которые ребенок узнал после прочтения, а те, которые не существуют - зачеркивать.

Читаем первые слова1   

Какой буквы не хватает?

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Активно используйте метод "пропавшей буквы". Это упражнение достаточно сложное для детей, начинающих учиться читать слова, потому что им приходится не просто прочитать имеющиеся в слове буквы, но и сопоставить прочитанное с накопленным вербальным опытом, подобрать наиболее похожее по звучанию слово, выделить ту букву, которая в печатном виде пропущена, вспомнить ее начертание и написать. Вот сколько действий! Через неделю-другую, при условии регулярных занятий, ребенок будет уверенно выполнять такие задания, а на первых порах ему понадобится помощь и время.

Читаем первые слова1   

Спрятавшееся слово

Развивайте читательское внимание лишь после того, как первые два этапа будут освоены. В заданиях типа "Найди слово" перед и после существующего в языке слова пишут бессмысленный набор букв. Задача ребенка - найти и выделить знакомое ему слово. В подобные игры можно и нужно играть не только на бумаге, но и с применением магнитной азбуки, карточек с буквами, букв из пластилина или художественной проволоки и т.д. Высший пилотаж - "читать" и узнавать слова наощупь! Читаем по слогам онлайн с Айкьюшей.

Надеемся, подсказки Айкьюши вдохновят вас на домашние занятия, и вы создадите для своих уроков полноценный набор подобных заданий. Ведь их можно не только распечатывать, но и готовить самим с помощью красок и фломастера. Подумайте и о том, чтобы похожие задания использовать в новогодних квестах или на вечеринке по поводу дня рождения ребенка. Создавайте занимательные задания для дошкольников по обучению грамоте, это будет очень увлекательно! Успехов!

Понравилось? Поделитесь с друзьями: