Кубики Зайцева своими руками

Многие родители, в силу разных причин, не хотят покупать пособия Зайцева – отпугивает цена, настигает опасение, что ребенок не захочет по ним заниматься, смущает недостаток места для хранения и т.п. Но можно сделать пособие и самим или подобрать альтернативу кубикам. 

Вспомним, что пособие Зайцева состоит из кубиков и таблиц.

Кубики 

  • Если ваша цель - научить малыша читать, то делать копию кубиков, соблюдая цвета и размеры, совсем необязательно. Проверьте, какие кубики есть дома. 
  • Пластмассовые кубики самые удобные: их надо просто подписать несмываемым маркером. 
  • Кубики с рисунками нужно сначала обклеить или покрасить, потом подписать. Обклеивать можно однотонными обоями, широким бумажным скотчем, самоклеящейся бумагой и т.п. 
  • Самодельные кубики можно склеить из бумажных пакетов от продуктов. Подойдет любая упаковка с квадратным дном, например от кисломолочного "снежка" или "ряженки". Измеряем длину стороны дна Z – она равна высоте кубика, делаем отметку (1). От этой отметки отмеряем еще одну длину Z, делаем отметку (2)– это верхняя грань кубика. Добавляем небольшой припуск для склеивания. Делаем такие же отметки на остальных сторонах упаковки. Отрезаем верхнюю (лишнюю) часть пакета, надрезаем стороны вертикально до отметки (1) и складываем кубик. Готовый кубик обклеиваем и подписываем. 

Как подписывать кубики? 

На одной грани кубика пишем согласную, на остальных – склады с ней.

Кубики с гласными: АОУЫЭ.

Кубики со складами:

М-МА-МО-МУ-МЫ-МЭ
П-ПА-ПО-ПУ-ПЫ-ПЭ
Б-БА-БО-БУ-БЫ-БЭ
Д-ДА-ДО-ДУ-ДЫ-ДЭ и так далее.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши


Кубики с гласными ЯЁЮИЕ. Склады со смягчающими гласными детям читать сложнее, эти кубики можно сделать позже.

МЬ-МЯ-МЁ-МЮ-МИ-МЕ
СЬ-СЯ-СЁ-СЮ-СИ-СЕ
ЛЬ-ЛЯ-ЛЁ-ЛЮ-ЛИ-ЛЕ
НЬ-НЯ-НЁ-НЮ-НИ-НЕ, и т.д.

Есть звуки, у которых часть складов отсутствует.

Ж-ЖА-ЖО-ЖУ-ЖИ-ЖЕ + ЖЬ – ЖЁ, аналогично Ш.
ЧЬ-ЧА-ЧО-ЧУ-ЧИ-ЧЕ + Ч – ЧЁ, аналогично Щ.
Ц-ЦА-ЦО-ЦУ-ЦИ-ЦЕ + ЦЫ.
Й-ЙЯ-ЙО-ЙУ-ЙИ-ЙЕ.

Карточки

Кубики можно заменить карточками. Плюсы карточек – простота изготовления, компактность, возможность брать с собой. На карточках пишем слоги и отдельные буквы. Часто для обучения чтению, карточек бывает вполне достаточно.

Таблица 


Таблицу можно сделать большую, сводную, а можно расположить ее на отдельных листах. Можно распечатать готовую, или написать самостоятельно – на листе А4 размещаются два столбца. Буквы должны быть достаточно большие, желательно цветные.

  

Кубики Зайцева — прекрасный инструмент, который поможет вам создать занимательные задания для дошкольников по обучению грамоте. Успехов вам в этом увлекательном пути!

Понравилось? Поделитесь с друзьями: