Детские осенние игры

Вот и постучалась в окна красавица-осень. Сначала она взмахнула рукой и раскрасила листья в разные цвета, потом подула на градусник и прогнала летнее тепло, а в конце позвала серые тучи, из которых пошел грустный дождик.  

Но осень – не повод для печали, а время для веселых игр, которые можно провести дома, на улице или в лесу. В копилке Айкьюши есть много интересных и увлекательных заданий, которые обязательно понравятся детям!

Осенние игры для детей   
Осенние игры для детей   
Осенние игры для детей   

«Лесной художник»

Гуляя по парку или лесу, обратите внимание детей на самые разные оттенки и цвета осенних листьев. Одни еще зеленые, другие светло-желтые, третьи – красные, а четвертые – коричневые. С помощью такой природной палитры легко повторить цвета и поиграть в игру на различение оттенков. Для этого соберите побольше листвы, а потом попробуйте на скорость разложить листья по цветам и оттенкам (например, от зеленого к желтому, от красного к коричневому).

В «лесного художника» можно поиграть и дома: распечатайте несколько листов бумаги с контуром листьев, раскрасьте заготовки в разные оттенки, а потом вырежьте получившиеся листочки. Пусть дети соревнуются, кто быстрее соберет осеннюю палитру от самого светлого листочка к темному и наоборот.

«Осенний ковер»

Когда за окном моросит дождь, вместе с большой компанией поиграйте дома в веселую и творческую игру-находилку. Сначала вырежьте из цветной бумаги много листьев разных форм  и размеров, а потом спрячьте их в разных уголках комнаты. Детвора пусть разделится на команды, у каждой из которых будет клей и лист бумаги. Цель игры – на скорость найти листья определенного цвета/размера, а потом приклеить их на бумагу так, чтобы получился красивый осенний ковер. Побеждает та команда, что соберет и составит ковер из листьев как можно быстрее и аккуратнее.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Также можно разнообразить и усложнить эту игру, предложив детям искать пару для каждого листочка и только потом вклеивать их в ковер.

«Осенний лабиринт»

Как здорово шуршать в лесу листьями, подкидывать их ворохом и делать листопад! Но у Айкьюши есть еще одна задумка: сложите листья на траве так, чтобы получился большой и извилистый осенний лабиринт. Кто же быстрее всех найдет выход из него?

«Овощной боулинг»

В эту веселую подвижную игру можно поиграть и на природе, и дома. Вам понадобятся пластиковые бутылки и небольшая тыква. На поле для игры поставьте бутылки треугольником как в боулинге – это кегли, а вместо выбивающих шаров у нас будет тыква. Каждый ребенок по очереди запускает тыкву, стараясь сбить как можно больше бутылок. Победит тот, кто выбьет все кегли одним броском.

«Осенний календарь»

Осень – пора вдохновения и творчества, а чтобы не пропустить ни один денек, создайте необычный календарь! Сначала подготовьте с детьми основу: на большом листе ватмана или картона расчертите поле для календаря (можно сделать на табличку на 1 или все 3 месяца) и пронумеруйте дни по порядку. Но календарь у нас не простой, а иллюстрированный, поэтому нужно собрать для него материал – сухой мох, ветки, листья, шишки, каштаны, ягоды рябины и все, что покажется вам красивым. Пока дети собирают и сушат заготовки, начните придумывать для каждого дня веселое определение-задание: например, 2 октября – день печеных яблок, 3 октября – день украшенных зонтиков и т.д. Дело за малым – с помощью взрослых вписать название каждого дня в свою клетку и приклеить туда вдохновляющую картинку-поделку. Необычный и творческий календарь затей и проделок осени готов!

Для самых маленьких рекомендуем вам почитать нашу новую статью "Игры для детей 3 4 лет". Уверены, вы сможете почерпнуть для себя новые идеи для организации досуга с пользой!

Анастасия Юрикова,
методист сайта iqsha.ru
Понравилось? Поделитесь с друзьями: