Игры, развивающие внимание

Внимание – важнейшая функция психики, позволяющая нам удерживать сосредоточенность на каком-либо деле, событии или их деталях, а также запоминать предметы. Слабая степень развития внимания объясняет, почему ребенок часто отвлекается, не может долго заниматься одним делом и почему не запоминает то, что говорят ему взрослые или другие дети. Внимание и память тесно связаны. А поскольку внимание успешно тренируется, лучше вовремя использовать доступные игры и упражнения, чтобы сформировать у ребенка жизненно необходимый уровень владения вниманием.

 

1) Проходите с детьми разнообразные лабиринты. В книгах или в компьютерных заданиях подбирайте такие лабиринты, которые обладают сказочным сюжетом или хотя бы связаны с персонажами, чтобы ребенку было интересно. В Интернете есть программы, составляющие лабиринты по заданным параметрам. Эти лабиринты можно распечатать, а картинки героев наклеить самим.

 

2) Поиск предметов на картинке – чрезвычайно увлекательное занятие. В книжных магазинах сегодня можно найти книги-«искалки». Их немного, но те, что можно приобрести, являют собой шедевры. Задания на поиск предметов на картинке могут быть разными: «Сосчитай, сколько на картинке таких и других предметов», «Найди среди всех героев вот такого» и т.п. Вы можете составить собственные задания, смешав несколько сортов пуговиц или макарон и предложив выбрать все предметы одного типа, или купив одинаковые наборы наклеек и составляя собственные композиции для того, чтобы выбранные наклейки считать и обводить.

 

3) Находим отличия. Не скупитесь на детские журналы и запишитесь в библиотеку, - такие задания на внимание, как правило, публикуются в развивающих изданиях. Сегодня многие приложения и игры для планшетов предлагают разнообразные задания с поиском отличий. 

Айкьюша

Айкьюша и команда

Понравилось? Поделитесь с друзьями: