Грибок из баночки от детского питания

Детски питанием увлекаются не только малыши, но и дети постарше, а часто им лакомятся даже родители. Если у вас есть баночка, которую не жаль пустить в обиход, можно сделать чудесный лесной грибок-копилку, заодно поупражнявшись в лепке из соленого теста. Для раскрашивания понадобится только гуашь, а для формирования шляпки гриба может понадобиться глубокая, но маленькая по объему миска. Ничего страшного, если ее не окажется - шляпку можно будет сформировать руками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шаг 1. Приготовим подложку под грибочек - лепёшку теста, которая по радиусу будет превышать радиус баночки. Для удобства работы подложку лепим на небольшом листочке бумаги. 

Шаг 2. Облепляем тестом саму баночку и закрепляем её на подложке. Сгладить края можно, смочив тесто водой. 

Шаг 3. Готовим короткие жгутики, из которых формируем будущую травку у основания гриба. Маленькими шариками из теста сымитируем цветы, зубочисткой обозначив выемки как на цветах, так и на травке.

Шаг 4. Сделаем каемку из теста возле резьбы баночки. Ножницами, пощипывая, сделаем "бахрому". 

Шаг 5. Смажем маслом глубокую мисочку, аккуратно разместим там лепешку теста, которое по радиусу превыает радиус крышечки. Крышку нужно вдавить в тесто почти до самых краев, а тесто вокруг крышки промять зубочисткой, обозначив слоистую шляпку нашего грибочка.

Шаг 6. Оставим нашу поделку сохнуть на сутки или отправим сушиться в духовку на очень маленький огонь.

Шаг 7. После высыхания настанет время раскрашивать поделку. Ножку гриба, включая резьбу баночки, раскрасим белой гуашью.

Шаг 8. Коричневыми штрихами оформим бахрому на ножке и изнаночную сторону шляпки. Добавим к изнанке шляпки желтых, оранжевых, бежевых штрихов. Темно-коричневой гуашью раскрасим шляпку гриба.

Шаг 9. Оформим травку и цветочки.

Готова оригинальная копилочка, которая послужит надежным хранителем!

Понравилось? Поделитесь с друзьями: