Игра "Что лишнее" в картинках

Читаем первые слова1   

Эта игра ориентирована на детей разного возраста. Основное правило: чем старше ребенок - тем сложнее условия игры. Начинать играть можно достаточно рано. Например, мы начали примерно с года. Такое развлечение имеет очень много положительных аспектов – развитие внимания, памяти, логического мышления. Для того чтобы создать интересную и познавательную игру самим, вам нужно выполнить несколько нехитрых шагов.

Шаг 1.  Отбор материала

Если вы только начинаете, то картинки должны быть максимально простыми. И отличие должно очень легко читаться даже малышу. Также важно соблюдать количественный фактор – начинайте с 2-3 картинок. Мы с дочерью (2,3г) используем сетку из 16-20 картинок. Для детей постарше важно усложнять игру: для них можно подбирать картинки, на которых отличия найти непросто и находятся они, к примеру, по нескольким признакам. 

игра что лишнее

Шаг 2. Правила

Необходимо максимально доходчиво объяснять правила. Тогда ребенок будет точно знать, что вы от него хотите. Всегда озвучивайте их – для новичков это напоминание, а для старших ребят правила звучат сигналом к фиксации внимания. При этом уместно придумывать все новые задания, сохраняя основной принцип – исключение лишнего.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Вот некоторые варианты подбора заданий на исключение лишнего:

  • все животные, один предмет
  • все изображенное на картинках зеленое, кроме одного предмета/насекомого/цветка
  • все игрушки, один предмет съедобный
  • все электрические приборы, один механический - работает от руки
  • и т.п.

игра найди лишнее

Шаг 3. Игра

Самое главное условия – игра должна быть в удовольствие, лишь при этом такая игра будет на пользу. Забудьте на первое время о словах "занятие", "дело", а уж тем более - "урок". Используйте их лишь тогда, когда убедитесь, что игра приносит ребенку удовольствие, он не против сам позаниматься с карточками: в этом случае с вышеперечисленными словами у малыша будут только приятные ассоциации. Воспользуйтесь всем своим артистическим арсеналом: разговаривайте таинственным интригующим голосом, прячьте картинки и просите их находить, ищите лишнее по очереди и набирайте очки, раскладывайте перед собой разные наборы и играйте наперегонки - кто больше лишнего объяснит. Короткая, но эмоционально насыщенная игра будет притягивать внимание ребенка, он будет просить еще. Для ребят старше 3-4 лет также можно устраивать соревнования, игры на выбывание, игры на скорость. 

Можно использовать игры на планшетах или компьютерные. 

игра лишние предметы

Также рекомендуем вам ребусы для детей. Это увлекательное занятие как для детей, так и для взрослых. Ищите логику в головоломках и находите правильные ответы!

Лариса Чудинова

Понравилось? Поделитесь с друзьями: