Игры для развития памяти ребенка

Когда мы говорим «развивать память», мы имеем в виду два разных процесса: запоминание и вспоминание, «доставание» из памяти. Оба они очень важны и, к счастью, успешно тренируются в разных играх и упражнениях. Расскажем о трех занятиях, которые помогут вам улучшить память ребенка.

 

Лото на память. Создайте два игровых поля 3х3 клетки. Используйте картинки от любого лото или распечатайте их сами, картинки должны иметь своих двойников. Выложите на одном поле образец расположения картинок и попросите ребенка запомнить, какая картинка в какой клетке находится. Пусть он сам повторит расположение картинок в клетках пустого поля, а затем сравните результат. Усложняя игру, заполняйте картинками все клетки. Другой вариант игры – вы раскладываете картинки на поле, просите ребенка запомнить их расположение и отвернуться. А вы убираете 1-2 картинки или меняете какие-то картинки местами и просите ребенка угадать, что на поле изменилось.

 

Рассказ о картине. А эти беседы можно проводить на примере любой сюжетной картинки из любой книжки. Рассмотрев сюжет, задавайте ребенку разнообразные вопросы.

 

Антонимы с мячом. Вспомнить нужные слова во время движения не так-то просто. Поэтому почаще играйте в словесные игры с мячом. Например, в «Слова наоборот» (антонимы).

Еще больше игр вы найдете в нашей статье "Игры на развитие внимания, памяти и мышления у детей".

Айкьюша

Айкьюша и команда

Понравилось? Поделитесь с друзьями: