5 игр для развития речи у дошкольников

Словесные игры скрашивают досуг в транспорте или ожидании любого события, но главная их ценность, конечно же, заключается в развивающем потенциале. Чем больше ребенок использует речь и связывает ее со внутренними образами, тем более развитым будет активный словарный запас. Воспользуйтесь простыми и эффективными играми для развития навыков речи, слушания и рассуждения. Они доступны малышам с трех лет.

игры для развития речи у детей

Ответить

Сколько?

В нашем примере будут звучать животные, но вы можете адаптировать игру к любым темам. Задайте вопрос о конкретном признаке животного, и ребенок должен назвать как можно больше таких признаков. Например:

  • Сколько животных вылупляются из яиц? 
  • Сколько ты назовешь животных, у которых есть узор на теле?
  • Сколько животных едят листья?
  • Сколько животных живет в море? Давай вспомним всех.
  • Сколько насекомых с шестью ногами?
Задавайте вопросы и про неодушевленную природу:
  • Сколько ты знаешь видов транспорта, у которого четыре колеса?
  • Сколько вещей имеют форму конуса? Сначала посчитай и назови число, а потом будем перечислять.
  • Сколько чего-нибудь или кого-нибудь умеет летать? Давай вспомним и животных, и предметы. Чур, сначала назови число, а потом попробуй всех вспомнить.

Я думаю о...

Начните с простого объекта и произнесите фразу "я думаю о чем-то... " - называйте признак. Например, "Я думаю о чем-то синем". Игроки перечисляют объекты синего цвета и задают уточняющие вопросы, чтобы угадать, какой же синий предмет загадан на самом деле.

Угадай, кто?

Игра похожа на предыдущую. Но в ней сделайте акцент на герое книги или персонаже фильма, мультфильма вместо предмета. Игроки должны задавать такие вопросы, чтобы уточнять не признак персонажа, а действия, которые он совершал в книге или фильме.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Секретное послание

Очень похоже на "глухой телефон", но ваша задача - придумать и передать сообщение или инструкцию для действия. В эту игру лучше играть с несколькими детьми, и будет чудесно, если среди них окажутся ребята постарше. Посадите детей в круг или в линеечку, первый игрок шепчет на ухо следующему короткое сообщение. Последний получивший сообщение игрок рассказывает группе, что он услышал, и, как правило, отличие последнего сообщения от оригинала заставляет всех посмеяться. В игре необходим контроль взрослых, чтобы ребята не искажали сообщение намеренно. При грамотном руководстве "секретное послание" развивает речевое мышление и фонематический анализ. Иногда бывает очень полезно не доверять ушам и подумать, что другой человек на самом деле имел в виду.

Теннис звуков

Игра отлично подойдет ребятам, которые учатся различать звуки и звукосочетания. Игру нужно проводить в быстром темпе. Ведущий задает первый звук (или слог) слова, а игроки по очереди и очень быстро должны вспомнить слова, которые начинаются с этого звука или слога. Можно договориться о том, что игроки должны будут называть слова, в которых названный ведущим звук - последний. Для придания игре скорости и драйва установите в мобильном телефоне таймер на 30-60 секунд и пустите его по кругу. Назвав свое слово, игрок должен будет быстро передать телефон в руки следующего игрока. На ком таймер зазвенит, тот придумывает следующий звук или слог.

Айкьюша

Айкьюша и команда

Понравилось? Поделитесь с друзьями: