Изучаем часы со стрелками

Изучать время лучше всего в игре с часами со стрелками. Для этих целей можно приобрести, смастерить или распечатать циферблат, на котором ребенок будет отображать время самодельными или настоящими стрелками. Для облегчения занятий обязательно беседуйте с ребенком о том, что происходит в его каждодневной жизни в данное время. К примеру, в восемь утра он всегда завтракает, а в четыре – каждый день гуляет и т.п.

В каком возрасте можно изучать часы с ребенком? Начиная с пяти лет, убедитесь, что дошкольник прочно усвоил понятия «утро», «день», «вечер» и «ночь» и может рассказать о том, какие события в эти времена суток происходят. Лишь затем переходите к изучению часов, например, таким способом:

 

1)      Познакомьте ребенка с часами. Объясните, что этот прибор бывает по-разному оформлен. Расскажите о том, что в одном часе – 60 минут, и этот час большая стрелка проходит за полный круг, а маленькая – от цифры к цифре (числу).

 

2)      Попросите нарисовать или разложить на учебном циферблате стрелки так же, как на образце. 

 

3)      Расскажите о том, как мы узнаем о точном времени, о половине часа или о четверти. Напомните назначение большой и маленькой стрелок. Попросите выкладывать или рисовать на учебном циферблате то время, которое вы назвали. Часы со стрелками: обучение через игру.

 

4)      Познакомьте ребенка с электронными часами и электронным циферблатом. Объясните связь между цифрами, которые показывают часы (слева) и минуты (справа от разделительного символа).

 

5)      Научите ребенка определять время и по электронным часам, и по часам со стрелками. Научите правильному употреблению выражений «двадцать пять минут второго», «без двадцати шесть»  и т.п. 

 

6)      Переходите к распознаванию времени по часам в любых условиях. 

Понравилось? Поделитесь с друзьями: