Как научить ребенка считать

Принципы обучения ребёнка счёту


научить ребенка считать

Когда дети еще маленькие, родители часто используют подручные средства,
такие как игрушки или фрукты, чтобы научить ребенка основам математики.
Просто выучить числа недостаточно, необходимо научить малыша мыслить.


научить ребенка считать

Попробуйте вместе с ребёнком найти интересные ему объекты для тренировки счёта. 
Это могут быть пуговицы, камушки, ракушки, небольшие игрушки.

Первым учителем ребенка становится его родитель. Когда дети еще маленькие, родители часто используют подручные средства, такие как игрушки или фрукты, чтобы научить ребенка основам математики. Просто выучить числа недостаточно, необходимо научить малыша мыслить.

Начните заниматься математикой онлайн прямо сейчас

Для того, чтобы у ребенка появилось правильное осознание, что такое цифры и как с ними работать, родителям следует помнить о нескольких важных принципах в процессе обучения считать:

1. Последовательность

Дети должны четко понимать, что независимо от того, с какой цифры они начинают подсчет, система подсчета имеет последовательность.

2. Количество

Ребенку необходимо объяснить, что число еще представляет собой не только цифру, обозначение, но и определенное количество предметов. Независимо от размещения и перемещения этих объектов их количество остается прежним. Также необходимо практиковать подсчет слева на право, снизу вверх, чтобы ребенок понял, что порядок не имеет значения.

3. Абстракция

У ребенка должно сложиться представление о том, что считать можно не только физические объекты: чашки, ложки, конфетки, все, к чему можно прикоснуться. Посчитать можно также мечты, идеи, желания. Их не видно, они находятся в нашей голове, но пересчитать их тоже можно.

4. Объединение

Наша система подсчета состоит из 9 цифр, которые в дальнейшем объединяются в комбинации, чтобы обозначить другое число. После 9 идет 10. Ребенку следует объяснить, что единичка используется для того, чтобы появилась цифра 10, 100, 1000 и т. д. Очень часто у детей возникают проблемы именно с этим пунктом.

  • Начинать учить ребенка считать следует тогда, когда он сам этого захочет, и ни в коем случае нельзя ему навязывать. Некоторые родители обучают основам математики с самого раннего детства. Так, например, мама может показать ребенку количество годиков на пальцах, а услышав такой же вопрос: «Сколько тебе годиков», малыш должен сам показать на пальцах. Если он не показывает, не стоит огорчаться, он сделает это, но позже, следует часто повторять такие манипуляции. Когда он все правильно сделает, вам необходимо похвалить его, улыбнувшись и сказав, что он все правильно делает. 

ребенок учится считать

Ребёнку будет самому интересно разбираться в счёте,
если он будет не заучивать цифры, а понимать, что они означают

Как научить ребенка считать?

В раннем возрасте следует моделировать специальные ситуации, в которых ребенка сможет научиться считать. Когда вы кормите ребенка с ложечки, необходимо озвучивать этот процесс: «Одна ложечка, вторая ложечка…».  Во время рисования подавайте ребенку карандаши и говорите: «Это один карандаш, а это уже два карандаша…».  Сделайте подсчет неотъемлемой частью жизни вашего малыша, считайте ступеньки, голубей на балконе,  яблоки на дереве и т.д. Именно тогда ребенок будет воспринимать это не как поучения, а как обычную игру, и материал будет усваиваться на подсознательном уровне.

Постарайтесь сделать такие занятия не очень длительными, чтобы ребенок не устал. Десяти минут хватит для того, чтобы ребенок успел освоить новый учебный материал. Также, не стоит забывать о том, что необходимо проявить творческий и оригинальный подход, чтобы заинтересовать малыша. Когда есть возможность и это не грозит ребенку, разрешайте ему пощупать предметы, которые вы считаете.

Еще одним из важнейших принципов является регулярность. Именно от регулярности зависит качество ваших стараний. Когда ребенок рисует, попросите его подать вам один карандаш. Если он не отвечает, возьмите один карандаш и скажите: «Это один карандаш». Повторяйте такие манипуляции, пока не доведете действия до автоматизма. Когда ребенок с легкостью справляется с вашей просьбой, усложните задание, попросите его подать вам два карандаша, потом три и так дальше. Такие упражнения можно проводить, используя различные домашние предметы.

Вы достигнете результата не тогда, когда ребенок выучит все цифры, а только когда он будет увлечен математикой, и с большим желанием и удовольствием сможет мыслить и считать.

Материалы для самостоятельных занятий
по математике с дошкольником:

учим ребенка считать учим считать

примеры до 10

Нажмите на изображения, чтобы увеличить, сохранить и распечатать

Начните заниматься математикой онлайн прямо сейчас

автор статьи как научить детей считать

Яна Косяченко,
педагог-психолог, мама, блогер, автор статей для IQsha.ru



МАТЕМАТИКА  |  ЛОГИКА  |  ЧТЕНИЕ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК  ОКРУЖАЮЩИЙ МИР  |  ВНИМАНИЕ 


Понравилось? Поделитесь с друзьями: