Как научить ребенка вычитанию

Научившись порядковому счёту до 10, практически каждый дошкольник может освоить простые арифметические действия. Сегодня мы расскажем о занятиях, которые помогут научить ребёнка вычитанию.


 

 

Примеры в боулинге

Примеры на вычитание в боулинге... Возможно ли это? Конечно, если вы увлеченно займетесь с ребенком турниром по кеглям. Для сложных примеров возьмите два набора, чтобы исходно кеглей было больше. Запишите, сколько кеглей стояло. А сколько сбили? Сколько осталось? А ты можешь закрыть глаза и посчитать, сколько могло остаться? Результаты турнира записывайте в таблицу. Превратив вычитание в увлекательную турнирную игру, вы не заметите, как ребенок не только научится вычитать, но и освоит состав числа.

Как научить ребенка вычитанию

 

Неизвестное число
Для этой игры нужно подготовить карточки-задания. Проще всего сделать это, воспользовавшись фломастером и скотчем. На цветной бумаге крупными цифрами напишите пример вместе с его результатом. Можно воспользоваться и нашей распечаткой. Оклеив полоски с примерами широким скотчем (а при желании можно заламинировать), заклейте самоклеющейся бумагой или этикетками результат примера. Смешайте полоски и положите их на стол лицевой стороной вниз, либо смешайте в коробочке. Ребенок "вслепую" вынимает пример, решает его в уме или с помощью подручных предметов, игрушек. На самоклейке он записывает ответ к примеру, а затем вы его ответ аккуратно отклеиваете и проверяете результат, который уже был на полоске записан. За каждое правильно решенное задание ребенок набирает очки. С каждым днем задания можно усложнять, перейти к решению примеров через десяток, но помните: ваша задача - как следует закрепить в памяти ребенка состав числа. А на это уходит очень много времени! Чем быстрее ребенок находит ответ к примеру, тем качественнее результат ваших занятий.
Как научить ребенка вычитанию   

 

Вычитательный тренажер

Плюс этого тренажера в том, что в качестве фишек можно использовать огромное количество предметов, включая пластмассовых животных из фермы и игрушки из киндер-сюрприза, а в качестве "приемника" предметов можно вообразить любые невероятные приключения. Фишки-участники могут забирать инопланетные тарелки, они могут убегать в лес, собираться на вечеринки, сдавать экзамены по пению и прочее и прочее. Итак, расположите 10 фишек-предметов на верхних 10 кружках. Поставьте предмет-приемник на большое круглое поле. Придумывайте сказочные сюжеты и разыгрывайте настольный театр: "На бал приехало 6 принцев (перемещайте фишки сверху в поле "было всего"). Трое из них уехали спасать принцессу от дракона. Сколько принцев осталось танцевать на балу?". Если вы распечатаете поле на цветной бумаге и заламинируете его, то по ламинату можно будет писать маркером для доски, многократно стирая его. На цветной иллюстрации мы подписали поля, чтобы была понятна схема игры, но на вашем игровом поле делать этого не стоит, чтобы не напоминать ребенку о прозаичности вашего занятия.

Как научить ребенка вычитанию 

Итак, игра, игра и еще раз игра поможет вашему малышу незаметно, увлекательно и быстро освоить арифметику. Присылайте фотографии ваших занятий!

Материал подготовила
Наталья Жеребилова
Понравилось? Поделитесь с друзьями: