Как стать писателем

А вдруг тебе захотелось стать писателем? Не жди, пока ты станешь взрослым: бери альбом или красивый блокнот и начинай. Не забывай только, что самые лучшие писатели - это интересные писатели. Как стать лучшим и интересным?

 

Работай над хорошими привычками. Привычки бывают вредными и полезными, и только полезные привычки помогут тебе стать лучшим в будущей профессии. Начинать можно уже сейчас. Перед тем как сесть за свою первую книгу, прочитай наши подсказки и попробуй выполнить все пункты, В первый раз ты, может быть, что-то забудешь. Обязательно попробуй сделать то же самое на другой день, а книгу можно написать уже на другую тему. Старайся, чтобы правила держались в твоей голове, а для этого перед каждой книгой нужно их перечитывать снова.  

 

Много общайся и записывай, что с тобой происходит. Даже три предложения на альбомном листочке, если к ним нарисован рисунок, станут целой книгой о том, как ты живешь. Важно соблюдать одно правило: писать каждый день. Сегодня о фонтане на детской площадке, завтра о голубятне в соседнем дворе, послезавтра о прочитанной книге... Знай: то, что ты хочешь рассказать - интересно другим, ведь их жизнь не похожа на твою и им любопытно узнать, что видят и что чувствуют другие люди.

 

Наблюдай за миром. Писатель - это художник, у которого вместо кисти - ручка, а вместо красок - его слова. Записывай все мысли, которые приходят в голову, а если никаких мыслей не приходит - подожди, пока придет вдохновение. Вдохновение - это такое приподнятое состояние души, когда ты знаешь: сейчас сяду и напишу для книги что-нибудь интересное. Бывает, что эмоций так много, что сложно подобрать слова для них. Тебе поможет наша памятка синонимов. Синонимы - это такие слова, которые звучат по-разному, а смысл у них примерно одинаковый. Синонимы помогают передавать наши эмоции другим людям, чтобы им было интересно читать. Книги хороших писателей оставляют такое ощущение, словно читатель сам в этой книжке побывал и все сам пережил вместе с героями.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

 

Пиши красиво и аккуратно. Создавай богатый словарный запас, изучай части речи, упражнения от Айкьюши помогу в тренировке. Странно и неинтересно быть писателем, чьи книги никто не читает. Чтобы люди прочитали твою книгу, буквы в ней должны быть понятные. Ты скажешь: "Сейчас все печатают на компьютере!". Все верно, но в компьютер текст попадает, когда написанную рукой книгу (рукопись) кто-то перепечатывает и ему тоже должно быть понятно, что в твоей книге написано. А привычка красиво писать от руки пригодится тебе в школе. Айкьюшина распечатка поможет тебе потренироваться писать красиво печатными буквами. Ты можешь распечатать памятку несколько раз и обводить буквы столько, сколько понадобится для полезной привычки.

А еще запомни: все самые настоящие писатели очень много читают. Читай много хороших детских книг, развивай вкус, увеличивай начитанность, узнавай нюансы языка (например, зачем нужны знаки препинания), и, надеемся, твои собственные книги мы тоже скоро увидим на полках книжных магазинов! 

Понравилось? Поделитесь с друзьями: