Как выучить названия животных?

В нашем мире технического прогресса кажется, что вся наша жизнь налажена и современные технологии делают все за нас. С каждым днем родители все больше и больше удивляются тому, что они не могут справиться с современными гаджетами, а их дети схватывают все на лету и могут решить поставленные задачи быстрее, чем можно себе представить. Не смотря на эту характерную черту малышей, все же очень часто возникают проблемы с тем, что ребенку сложно запомнить, казалось бы простую информацию. Мамы достаточно часто замечают, что их ребенок, когда видит собачку,  говорит «Гав-Гав», а потом видит котика и все равно говорит «Гав-Гав». Вот здесь родителей начинает мучить вопрос, как правильно научить ребенка различать разных животных и запомнить их названия и звуки, которые они произносят.

Многие методисты советуют сначала ознакомить детей с внешним видом животных и рассказать о них что-то интересное.  Для этого вам необходимо лишь приобрести специальную детскую книжку или энциклопедию о животных. Обязательно опирайтесь специальные пособия, разработанные с целью обучить детей дошкольного возраста. В них, как правило, полноценно представлена вся фауна с красивыми и яркими иллюстрациями. Каждая иллюстрация сопровождается описанием того или иного животного.

Вы можете самостоятельно распечатать разноцветные картинки, воспользовавшись наборами обоев для рабочего стола с изображением животных. Но в этом случае показ нужно сопровождать информацией о животном и звуком, который оно издает. Звуком может быть как имитация родителей, так и фонетическая запись на диске, компьютере или телефоне.

  

Представляйте ребенку животных в их настоящем виде. Находите возможность посещать зоопарк или ферму. Если же у вас есть знакомые в деревне – выберите время и обязательно наведайтесь в гости!  Стоит помнить, что ребенок может испугаться неожиданного увиденного, поэтому совмещайте «теорию» с «практикой». После знакомства крохи с животными на картинках можно перейти и к представлению о том, как они выглядят в реальной жизни. Зарубежные зоопарки имеют опыт провождения специальных образовательных программ, которые помогают ребенку лучше ознакомиться  животным миром, поэтому не лишним будет посетить зоопарк, если вы планируете провести отпуск за рубежом.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Еще одним способом знакомства с животным миром является приобретение домашнего любимца. Его можно применять, когда ребенок уже сознателен и может нести хоть чуточку ответственности за живое существо. Это очень серьезный шаг, который следует обсудить со всей семьей и взвесить все за и против. Зато малыш каждый день сможет наблюдать за тем, как животное ест, спит, играет (и играет ли), как справляет свои естественные потребности и в каком уходе нуждается, чтобы быть здоровым.

Родителям необходимо помнить, что обучение даже названиям животных должно происходить обязательно в форме игры, быть веселым и доставлять удовольствие. В противном случае у ребенка возникнет чувство, что его заставляют, и тогда ваши старания не будут иметь никакого результата, а кругозор малыша вряд ли можно будет назвать широким. Не редкость, когда к поступлению в первый класс ребенок может назвать всего две птицы – воробья и ворону, всего двух млекопитающих – кошку и корову, а из рыб называет одного дельфина, который ею как раз не является… Чтобы такая нерадостная картина не имела к вам никакого отношения, знакомьте ребенка с огромным разнообразием животных!

Для того, чтобы закрепить знания, преподносите их проверку как игру. К примеру, играйте с карточками лото, на которых изображены животные. Пригласите в игру, кроме ребенка, еще одного члена семьи – старшего ребенка, папу или бабушку, - и покажите картинку. Задача игроков – как можно быстрее произнести звук изображенного на ней животного. Или наоборот, вы произносите звук животного, а игроки должны быстрее выхватить картинку с изображением животного из общего набора.

  Вот еще несколько игр:  
  1. Имитация
    Практически сразу после того, как ребенок скажет слово мама, он может произнести и «Муу». Поэтому это принесет неописуемую радость ребенку притвориться каким-нибудь животным, и изобразить типичные его черты: походку, повадки, охоту и т.д.
  2. «Ешь, как зверек»
    Обучая ребенка названиям животных, просите его подбирать к их изображениям еще и картинки любимых этими животными продуктов. Например, бананы – для обезьянок, ягоды – для мишки, зернышка – для птички. Попросите малыша изобразить, как он «ест» любимую еду, скажем, верблюда. Ребенку будет интересно узнать, что он разделяет еще чьи-то вкусы.
  3. «Собственный зоопарк»
    Множество детей из самого детства окружены большим количеством игрушек, наверняка имеются среди них и зверушки. Так почему бы не воспользоваться ими? Все что вам необходимо, это просто расставить игрушки, разделяя их на группы: на голубом покрывале – морские жители, на зеленом – птицы и т.д.
  4. «Охота»
    Также можно устроить охоту на животных по следам. Следует нарисовать на бумаге следы животного и проложить тропинку. Ребенку необходимо  угадать, какому животному след принадлежит, и найти его.
Ещё один увлекательный способ познавать окружающий мир — решать ребусы для детей. Эти головоломки бывают на разные темы, дети их любят на ряду с загадками. Пусть это поможет вам знакомиться с миром вокруг.

Также рекомендуем вам нашу новую статью "Интересные факты о животных для детей". Знакомьтесь с окружающим миром вместе с Айкьюшей!  


Яна Косяченко

Понравилось? Поделитесь с друзьями: