Картинка из соленого теста: Зайка

Приглашаем потрудиться над произведением искусства - картиной из соленого теста. Создать такой барельеф вовсе не сложно, просто смотрите на наши фотографии и повторяйте шаги. 

Приготовьте:

  • соленое тесто
  • гуашь
  • акриловые краски
  • бумажные салфетки
  • силикатный прозрачный клей и клей ПВА
  • картон или потолочную плитку для подложки
  • серебряный контур

 

Шаг 1. Основа из теста

Мы лепим основу на фольге, чтобы отправить тесто сушиться в духовку. Основа тела - это плоская "капелька" из теста.  К верхней ее части прилепим почти такого же размера "грушу". Ушки-колбаски чуть сплющим и сделаем в них углубление. Четыре шарика превратим в лапы, "ноги" сделаем покруглее, а "руки" - подлиннее и более плоские, сложим их на животике.

Из отдельных тоненьких колбасок слепим травку и налепим ее поверх нашего зайца. Оформим мордочку: налепим нос и с помощью зубочистки сформируем необходимые рельефы щек, глаз, рта.

На травке делаем надрезы ножницами и отправляем основу подсушиваться в духовку на полчаса-час в температуру не выше 100 градусов.

Шаг 2. Подложка

Пока зайка сохнет, сделаем для него подложку. Мы использовали потолочную плитку. Размер квадрата должен быть таким, чтобы по самой большой стороне нашего зайки оставалось еще 3-5 см на украшение. Вырезаем полоски такой ширины, чтобы они создали красивую рамочку (по вашему вкусу - потолще или потоньше). Полоски приклеим по внешним сторонам квадрата, а на углы еще одним слоем приклеим квадратики. В серединку помещаем и приклеиваем зайку.

На этом же етапе пространство вокруг зайки, включая рамочку, обклеим обычной салфеткой. А затем всю картину покроем белой акриловой краской и оставим высыхать.

Шаг 3. Раскрашивание

Прорисуем шерсть зайки черной краской. Зеленой прорисуем травку. Цветными красками покрасим мордочку и цветочки в травке. Края картинки закрасим яркими цветами, серебряным контуром сделаем точки и узорчики. Получился настоящий шедевр, правда? Поделитесь своими вариантами поделки в комментариях!

Понравилось? Поделитесь с друзьями: