Учимся считать до 100

После того, как ребенок освоил счет до 20, он легко справится со счетом до 100. Рекомендуется начинать обучение с ряда последовательных чисел от одного до ста, попутно изучая счет десятками.

Увлекательные онлайн задания по математике для детей от 2 до 11 лет


 

Количественный счет

Повторите с ребенком образование чисел от одиннадцати до двадцати, расскажите, что числа до ста образуются таким же образом: число, обозначающее количество десятков + «дцать» и число, обозначающее количество единиц. Исключением является только число «сорок», его нужно запомнить.

Навыки счета в пределах первой сотни хорошо развивают упражнения «Соедини по точкам». Также вы можете выполнить простые игровые упражнения с ребенком:

«Назови соседей круглых чисел». Наибольшую трудность у детей вызывает переход к круглым числам. Это упражнение направлено на закрепление данного навыка. Назовите круглое число, ребенок пусть назовет соседние числа, находящиеся от него по обе стороны на числовой прямой. Это упражнение также учит ребенка увеличивать и уменьшать на один.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши


«Произносим числа поочередно». Суть упражнения: считая до ста, произносите числа поочередно с ребенком. Объясните ему, что нужно произносить число, которое идет вслед за названным. Можно подключить в игру еще несколько человек, чтобы игра стала более увлекательной.

Наряду с прямым счетом, тренируйте обратный счет, обращая особое внимание на называние чисел в прямом и обратном порядке с переходом через круглое число.

Тренируйте написание чисел. Обращайте внимание на то, чтобы ребенок писал и «читал» число слева направо. Дети часто делают ошибки в распознавании чисел, например, вместо числа 21 говорят 12.  Письменная нумерация, как и устная, связана с разрядностью чисел, напоминайте ребенку, что первыми пишутся десятки, затем – единицы. Особое внимание обратите на написание круглых чисел, при котором на месте единиц (их нет в данном числе) пишется 0. Если этот момент упустить, вы можете столкнуться с тем, что ребенок будет писать число 45 как 405.

 

Счет групп предметов и счет десятками

При закреплении навыков счета очень важно наряду со счетом отдельных предметов научить ребенка считать группы предметов. При таком счете в качестве единицы счета выступает не какой-то предмет, а группы предметов. Вначале это могут быть однородные предметы. Предложите ребенку отсчитать 20 фломастеров и разложить их на группы – вначале по 2, затем по 4, по 5. Пусть он скажет, сколько групп получилось и по сколько предметов в каждой группе. К счету группами можно отнести и счет десятками, который используется, когда необходимо посчитать большое количество предметов.

 

Порядковый счет

После изучения количественных числительных расскажите ребенку, как образуются порядковые числительные. Для того, чтобы ребенок понимал сферу употребление таких числительных, расскажите, в каких случаях люди пользуются порядковыми числительными, (нумерация дней месяца, домов, квартир, детских садов, школ и поликлиник, мест в театре и в кино и т.д.).

Не забывайте про использование обучения в повседневной жизни. Например, измерение сантиметровой лентой – хороший помощник в обучении счёта от 1 до 100. Предложите ребенку измерить стол, стул и записать полученные результаты. Обращайте ребенка на цены продуктов в магазине, пусть ребенок сам определяет, какую сладость он сможет купить в пределах той или иной суммы. Эти приемы позволят сделать усвоение чисел понятным и простым для ребенка. 

Больше онлайн заданий по математике. Начните прямо сейчас!

Понравилось? Поделитесь с друзьями: