Учимся различать буквы: не упустить важное!

От того, насколько хорошо ваш ребенок усвоил буквы, зависит его умение читать и учеба в начальной школе. В изучении букв очень важно быть последовательными и систематически заниматься с ребенком, поскольку поначалу выученные буквы очень быстро забываются, как и любые абстрактные символы.

 

Учим печатные буквы. Это первый и самый сложный этап. Ребенок еще путается в буквах, плохо их различает и с трудом запоминает. Педагоги рекомендуют работать с карточками, на которых буква изображена рядом с предметом на эту букву. Такая подсказка позволит ребенку самостоятельно вспомнить букву. Ассоциативные карточки в первое время можно оставлять во всех видных местах, пока узнавание букв не будет доведено до автоматизма. В процессе обучения можно использовать буквы-магниты, выкладывать буквы из любых материалов (цветов, фигурок из киндер-сюрприза, счетных палочек, крышечек от банок для детского питания и много другого) и загадывать друг другу. Это не только поможет ребенку запомнить буквы, но и подготовит дошкольника к тому, что одни и те же буквы могут выглядеть по-разному. Поиграйте в игры - предлагайте ребенку зачеркнуть все буквы А, (Б, В..) в маленьком отрывке из газеты; угадывайте буквы, написанные на его спинке или на ручке; выбирайте правильный вариант буквы из двух букв, одна из которых написана зеркально; пишите знакомую букву палочкой на песке или мелом на асфальте.

Важно научить ребенка различать большие и маленькие буквы. Есть простое правило "абеёруф" - в прямом печатном шрифте семь строчных букв отличаются от заглавных не только размером, но и формой: А,Б,Е,Ё,Р,У,Ф. У последних трех хвостики уходят под строчку. Поэтому вам нужно всего лишь показать, как пишутся маленькие а,б,е,ё и обратить внимание на хвостики у букв p, у, ф.

 

Знакомимся с прописными буквами.  После того, как ребенок выучил названия и запомнил визуально печатные буквы, начинаем его знакомить с прописными буквами. Необходимо показывать сразу и большие, и маленькие буквы.  Будет здорово, если дошкольник научится распознавать прописные буквы, соотносить печатный и письменный текст. Это касается и прописных цифр.  Ну а писать прописные буквы он научится уже в школе.

 

Учимся распознавать буквы в разных шрифтах.  Написание букв в различных шрифтах многообразно и может существенно различаться - буквы имеют разный наклон, могут быть похожи на рукописные, например, Т похожа на M, быть объемными или полыми.  Поэтому даже хорошо читающий ребенок иногда не может прочитать вывески магазинов, названия книг. Распечатайте страничку с образцами букв в двух-трех шрифтах, покажите ее ребенку и храните ее постоянно. У него возникают затруднения, - называете букву и вместе с ним сверяетесь по «шпаргалке». Показывайте ребенку рекламные листовки с интересными шрифтами, просматривайте вместе с ним журналы и газеты.

Понравилось? Поделитесь с друзьями: