Лето в деревне

Проводите лето в деревне? Мы нашли для вас 7 занимательных увлечений, которые обязательно понравятся детям!

Понедельник - фермерский фотоальбом. Как же отличается деревня от города! Тут столько нового и интересного! Чтобы малыш быстрее начал ориентироваться в непривычном для себе мире, предложите вместе сделать веселый фермерский фотоальбом. В этом вам помогут старая камера-«мыльница» и немного фантазии. Пусть ребенок фотографирует все, на что обращает внимание: например, создает коллекции фотографий домашних животных, растений, пейзажей. Каждый вечер просматривайте получившуюся за день «галерею», делитесь впечатлениями прошедшего дня и просите малыша рассказать, то нового он узнал. Вернувшись в город, можно распечатать самые яркие работы и оформить маленькую выставку летних впечатлений в деревне. 

Вторник - домик в палатке. В жаркий день так хочется долго-долго играть на свежем воздухе, а потом вздремнуть на природе. Как же это сделать? На помощь спешит старая палатка! Из нее получится отличный детский домик, который можно украсить как вигвам отважных индейцев или лесной шалаш. А как здорово вечером, завернувшись в одеяла и включив большой фонарь, читать в таком домике любимые сказки! 

Среда - маленькая грядка. В огороде всегда много работы, и маленькому помощнику тоже не терпится сделать что-то полезное. Мы советуем оформить для ребенка личный детский огородик! Для этого подготовьте пустые ведерки из-под майонеза: их можно ярко раскрасить или написать на них буквы имени малыша. Засыпьте в ведра земли и посадите в них лук, укроп, петрушку или редиску. Чтобы ребенок знал, что он выращивает, можно приклеить на ведерки картинки с обозначением овощей и зелени. Теперь у делового огородника есть своя небольшая работа – каждый день поливать грядки и проверять растения.

Четверг - раскрашиваем велосипед. В дождливую погоду, когда не поиграешь на улице, можно заняться украшением и раскрашиванием любимого друга – велосипеда. Сначала придумайте веселую историю, как в вашу семью попал «железный конь». Может быть, он приехал из волшебной страны, где живут единороги и огромные бабочки? Или крошка-велосипед умчался из королевского замка, чтобы жить на свободе? В зависимости от сюжета сказки смастерите с малышом  из картона и цветной бумаги корону, красивые глазки, яркие крылья, чтобы велосипед почти летал, и, конечно, придумайте ему имя! Можно также сделать личный номер, как на автомобиле, и написать на нем имя ребенка или забавное прозвище.

Пятница - детская энциклопедия. Если все книги прочитаны, картинки просмотрены или уже наскучили, пришло время придумать и сделать свою детскую энциклопедию. Сложите несколько альбомных листов пополам и скрепите их степлером как книжку. Потом предложите ребенку зарисовать на каждой странице то, с чем он познакомился в деревне, и что нового узнал. Это могут быть новые растения и цветы, насекомые, первая радуга или даже карта местности. Обязательно напишите на обложке «энциклопедии» год, место создания и возраст малыша. А осенью или зимой пролистайте с ребенком вашу летнюю книгу, чтобы вспомнить теплые летние деньки и проверить знания.

Суббота - сними историю. В деревне так интересно наблюдать за всем происходящим! Вон по толстой ветке ползет жучок, а вот куда-то торопится деловой муравьишка. Наблюдения – хорошая тренировка памяти и внимания ребенка. А чтобы сделать этот процесс еще увлекательнее, предложите малышу снимать на старенький телефон свои видеоистории. Сначала задайте веселый сюжет: например, приключения помидорки, кошачьи проделки или путешествие сосиски. Чем необычнее будет задание, тем лучше! Это хороший повод найти интересное в уже знакомых предметах, посмотреть на все с другой стороны. К тому же взгляд на привычный мир через призму камеры отлично развивает воображение.

Воскресенье - овощной гербарий. Разучиваете с малышом названия овощей и фруктов? Сделайте вместе необычный гербарий, который наглядно покажет, как растут вкусные огурцы и помидорки. Сначала пройдитесь с ребенком по грядкам и внимательно рассмотрите побеги картошки, тыквы и других овощей, не забывая рассказывать о плодах. Потом аккуратно сорвите листочки растений и засушите. После этого предложите малышу вспомнить, где чей листочек и какой вкусный овощ появится на этом растении осенью. Затем можно приклеить овощной гербарий к альбомным листам, красиво подписать каждое растение и нарисовать рядом плод. 

Анастасия Юрикова,
методист сайта IQsha.ru
Понравилось? Поделитесь с друзьями: