Игры на развитие логики

Смекалка и  логика, быстрота реакции и умение анализировать очень важны для развития ребенка. Как же с детства способствовать развитию логического мышления без выполнения скучных задач?  Для этого выберите подходящие по возрасту настольные игры, в которые будет весело играть всей семьей. Они помогут вам потренировать логику и увлекательно провести время!

«Сплэш Атак (Splash Attack)»

Самым юным любителям рыбалки точно понравится игра под названием «Сплэш Атак». В ней вам предстоит потренироваться в скорости и смекалке, чтобы поймать, а иногда и съесть разноцветных рыбок. В комплект входят 10 рыбок и 2 кубика. При броске кубиков определяется «номинал» рыбы, которую нужно как можно быстрее найти и поймать (например, один выпавший кубик указывает цвет рыбы, а другой ее узор – кубики, ромбики, кружочки). Если кубики указали на рыбку, которую уже поймал один из игроков, то хозяин рыбы должен первым схватить красную пиранью и сказать «Ням-ням!». Это означает, что рыба съедена. Для победы нужно поймать и съесть 3 рыбы, опередив других игроков. Проверьте себя и малыша на сообразительность и внимательность, сыграв в эту игру!

 «Стики-Стикс»

Вы готовы познакомиться с очаровательными пушистиками, живущими в коробке? Тогда открывайте игру «Стики-Стикс» и готовьтесь проявить ловкость, скорость и логическое мышление. Перед вами картонный домик с множеством маленьких комнат, в которых живут забавные и милые пушистики. Цель игры – поймать нужных пушистиков, следуя указаниям кубиков (как и в игре «Сплэш Атак»). Однако в «Стики-Стикс» кубики указывают не 2, а целых 3 признака – это цвет, количество и выражение пушистой мордочки. Ловить зверьков предстоит всем участникам одновременно, причем не руками, а специальной палочкой-стиком с присоской на конце. Какое удовольствие получат и дети, и взрослые, шлепая по коробке палочкой в поисках нужного пушка! При всем веселье игры победит все-таки тот, кто быстрее всех поймает максимальное количество пушистиков. Эта необычная и забавная игра способна развеселить самую унылую компанию.

 «Сет»

Если вам захотелось спокойных и вдумчивых игр, то настольная игра «Сет» - лучшее решение! Эта внешне спокойная и размеренная, но очень напряженная карточная игра на логику и сопоставление. В игре участвует 81 карта, изображающая простые фигуры с четырьмя характеристиками (цвет, форма, количество, наполнение). Задача игроков – найти и составить набор (сет) из трех карт, которые должны быть объединены по одинаковой для всех характеристике (например, цвет и форма), или наоборот, объединены своими отличиями, не повторяющимися ни на одной из карт. Сначала игра кажется простой: 12 карт раскладываются прямоугольником 3х4, а участники начинают пристально всматриваться в расклад в поисках сета. Но попробуйте-ка найти пару для карт с закрашенными ромбами и незаштрихованными волнами? Напряженная работа ума обеспечена! Как только один из участников увидел подходящий набор 3-х карт, он немедленно кричит «Сет!» и забирает добычу. На место выбывших карт кладутся новые и игра продолжается. Побеждает игрок, набравший больше всего сетов. Внешняя простота, но одновременно и сложность игры хорошо отмечена педагогами, поэтому за границей «Сет» часто используют в школах для обучения детей.

Настольных игр на развитие логики огромное количество! Выбирайте их по возрасту, героям, сюжету, оформлению, количеству игроков; пробуйте разные варианты игры, добавляя участников или усложняя правила. Хорошего времяпрепровождения!

Анастасия Юрикова,

методист сайта IQsha.ru

Понравилось? Поделитесь с друзьями: