Лабиринты для детей

Лабиринты - увлекательный и очень эффективный способ развития внимания и усидчивости, а еще мелкой моторики. Какие лабиринты можно давать детям разных возрастов?

 

Лабиринты для детей 3 лет должны представлять собой дорожки, между границами которых ребенку необходимо провести линию, не прикасаясь к краям. Чтобы малышу было интересно это занятие и захотелось сделать его как можно качественнее, готовьте или ищите задания с игровыми элементами, где можно приговаривать "Бррр", "Щщщщух" или "Зззз". Например, проводя нашу мышку между ежиками, пищите "пи-пи-пи", а на поворотах можете сказать "ой!". Будет весело!

 

Задания посложнее предложите в лабиринтах для детей 4 лет. Ребята уже могут ориентироваться в пространстве на бумаге, понимают, по каким дорожкам можно попасть в тупик, а по каким пройти куда-то. Научите малыша не только водить фломастером или карандашом по дорожкам лабиринта, но и отслеживать путь глазками. В 4 года уже можно следить за тем, чтобы нарисованная линия следовала по центру дорожки, не имела сильных волнистых изгибов.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

 

Лабиринты для детей 5-6 лет могут представлять собой рисунки с мелкими дорожками и большим количеством тупиковых веток. Важно следить за тем, чтобы ширина дорожек не была слишком узкой, чтобы не переутомить глаза. Предлагая лабиринт, вы можете попросить не только найти к нему решение, но и сопоставить траекторию правильного пути к выходу с другими нарисованными траекториями. Пример такой задачи вы видите в задании Айкьюши.

 

Настоящие пытливые исследователи, дети 6-7 лет предпочитают самые сложные задания с лабиринтами. Им нравится тратить время на блуждание по закоулкам, и в этом возрасте также важно следить за тем, чтобы линии, которые ребенок прокладывает по дорожкам, также были достаточно ровными, четкими и по возможности имели как можно меньше пересечений с границами дорожки. Можно даже устраивать соревнования между детьми и взрослыми - кто раньше найдет выход из лабиринта, чье решение будет самым понятным и аккуратным?

Скачайте 100 лабиринтов для развития вашего ребенка ТУТ.

Развивая внимание детей с помощью заданий-лабиринтов, вы сделаете отличный вклад в формирование усидчивости и навыков письма. Успехов!

Айкьюша

Айкьюша и команда

Понравилось? Поделитесь с друзьями: