Найди звук в слове

Распознавание звуков в словах - важное умение, тренировка которого сформирует у ребенка навыки грамотного письма. На первом этапе анализа слова научите ребенка слышать в слове тот или иной звук независимо от его места - в начале, середине или конце слова.

Как найти звук в слове?

  • Обязательно проводите тренировку в игре. За каждый услышанный в слове звук зарабатывайте фишки, передвигайте игрушки по специально нарисованному игровому полю, звоните в колокольчик и т.п.
  • Попросите малыша сказать слово сначала в обычном разговорном темпе, а потом повторить медленно. 
  • Спросите, какие звуки ребенок услышал. Если вы видите, что ребенок не понимает вопроса, сами задайте вопрос: "Звук В слышал? Давай еще раз повторим: ввве-ник".
  • Если ребенок правильно называет звук в слове, весело реагируйте - кричите "ураа", или хлопайте в ладоши, или исполняйте короткий ритуальный танец. Научите малыша испытывать позитивные эмоции, связанные с победой. Постепенно вы сможете перевести эти эмоции во внутреннее ощущение "я молодец" и научите ребенка стремиться к этому ощущению даже во время трудного пути к верному решению разных задач.
  • Сразу учите малыша распознавать твердые и мягкие звуки. Для начала будет достаточно произносить их, не упоминая, твердый звук или мягкий: "ллль - ллл", "вввь-ввв" и т.д.
  • Для поиска звуков в слове пользуйтесь картинками из любых книг и пособий, просматривайте азбуку и буквари. Увлекательные занятия "Читаем по слогам онлайн с Айкьюшей" также вам помогут. Чтобы не превратить такие занятия в рутину, возвращайтесь к ним 1-2 раза в неделю.

Ну, а IQsha поможет вам своими пособиями для домашних занятий:

Понравилось? Поделитесь с друзьями: