Основные направления развития ребенка

Каждый родитель стремится к гармоничному развитию своего ребенка, к реализации его творческого и интеллектуального потенциала. На какие аспекты обратить внимание и как лучше выстроить программу воспитания малыша, чтобы не возникло перевеса в сторону одного направления?

Если говорить общим языком, то схему развития ребенка можно условно разделить на 4 направления:

1. Физкультурно-оздоровительное

К нему относится не только сохранение и укрепление здоровья ребенка, но и здоровьесберегающие технологии. К ним относится закаливание, массаж, воздушные ванны, иммунизация, профилактика заболеваний. Очень важным моментом данного направления является формирование культурно-гигиенических навыков (соблюдение режима дня, мытье рук перед едой и пр.). Не стоит забывать и про двигательную активность ребенка: зарядка, танцы, подвижные и спортивные игры, знакомство с различными видами спорта. Где спорт, там и здоровый образ жизни. С трех лет уже можно знакомить малыша с ЗОЖ в игровой форме. Необходимо помочь создать ребенку целостное представление о своем теле, научить «слушать» и «слышать» свой организм, дать навыки первой медицинской помощи и воспитать умение сочувствовать чужой боли.

2. Познавательно-речевое

К этому направлению можно отнести развитие восприятия, мышления, памяти, внимания, воображения и речи. Как учесть столько аспектов? Данное направление реализует себя в знакомстве ребенка с окружающей средой, стимулирует любознательность. Исследуйте вместе с малышом мир предметов и явлений, ведите поисковую деятельность по выяснению причинно-следственных связей, развивайте «чувствование» природы. А также обсуждайте все это вместе с ребенком – вступайте в диалог, пересказывайте сказки, занимайтесь речетворчеством (придумыванием новых названий предметов, продолжения сказок и мн.др.).

3. Художественно-эстетическое

Художественно-эстетическое развитие подразумевает воспитание эстетического вкуса у детей. Знакомя ребенка с окружающим миром, делайте акцент на его красоте и уникальности. Восхищайтесь, радуйтесь, восторгайтесь вместе с ним. Такие эмоции вызывают у ребенка стремление передать увиденную красоту, запечатлеть, что ему понравились. На этом этапе помогайте малышу в творческой деятельности и самовыражении: рисунок, лепка, конструирование, музыка, театр, сюжетно-ролевые игры помогут вам развить творческие способности и воображение.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

4. Социальные навыки

В социально-личностном развитии ребенка особое внимание уделяется развитию индивидуальности и социальных навыков ребенка. Познакомьте малыша с культурой общения, поведением в обществе, разрешением проблемных ситуаций. Научите ребенка взаимопомощи и сопереживанию.

И не забывайте хвалить, поддерживать и стимулировать малыша в любой деятельности. Такое отношение способствует формированию у ребенка положительного самоощущения, уверенности в своих силах, и, как следствие, самостоятельности в принятии решений и ответственности за них.

Особенно важный период в жизни ребёнка связан с адаптацией в детском саду. Оставайтесь опорой для вашего малыша, тогда всё сложится наилучшим образом!

главный редактор сайта для развития детей IQsha

Анастасия Юрикова,
главный редактор сайта IQsha.ru, педагогический дизайнер и автор упражнений

Понравилось? Поделитесь с друзьями: