Подвижные игры для детей на улице летом

игры на улице

Теплая погода – прекрасное время для подвижных игр на свежем воздухе. Подвижные игры летом способствует физическому, эмоциональному, социальному и интеллектуальному развитию ребенка, так что обязательно привлекайте ребенка и его друзей к участию в таких играх. Начинайте с подвижных игр с простыми правилами и небольшим числом участников. 

Подвижные игры «деревянные» салки

В игру играют в парке или на любой площадке, где есть деревья. По команде игроки разбегаются в разные стороны, а тот, кто водит, ловит их. Если игрок видит, что его вскоре поймают, он может подбежать к дереву, коснуться его и стать «защищенным». Если игрок отрывается от дерева, он снова в игре. Долго стоять у дерева запрещено. Пойманный игрок начинает водить. Игра развивает скорость реакции и выносливость.

Игры на улице: «Насекомые»

Эта детская подвижная игра развивает внимание и память, помогает больше узнать о насекомых. Взрослый имитирует насекомого движениями и звуками (муравей, жук, кузнечик, пчела, комар), а дети должны повторить за взрослым его действия. Затем задачу можно усложнить: взрослый называет насекомых в быстром темпе, а дети изображают их. Можно внести путаницу в игру и называть рыб или птиц.

подвижные игры

Подвижная игра «Охота за сокровищами природы»

В эту игру играют несколько детей или несколько команд. Участникам дается лист заданий – список вещей, которые нужно обнаружить и принести: красный цветок, белый цветок, камешек, каштан, дубовый лист, кленовый лист и др. Ребенок или команда, которые принесут все элементы из списка перовыми, становятся победителями. Игра развивает внимание, наблюдательность и скорость реакции, расширяет кругозор.

Выполните онлайн упражнения от Айкьюши

Детские подвижные игры. Поймай мяч

Дети встают в круг. Игрок называет имя ребенка и подбрасывает мяч в воздух. Ребенок, чье имя называется, должен поймать мяч. Если ему удается поймать мяч до того, как он коснулся земли, то уже он называет имя другого ребенка и подбрасывает мяч.  Игра способствует развитию реакции и внимания.

подвижные игры для детей

Игра с детьми на улице «Гнезда для птиц»

На асфальте начертите мелом кружки, изображающие гнезда птиц. В каждом из них размещается по птичке. Одна птица останется без «гнезда». Игроки изображают птиц - летают в разных направлениях. По команде «Птицы прилетели!» дети занимают любое из гнезд. Игрок без кружка считается проигравшим и получает штрафную веточку. По команде «Птицы улетели!» игра продолжается, проигравший игрок играет с веточкой в руках. Побеждает игрок с наименьшим числом веточек. Эта подвижная игра развивает скорость реакции и математические навыки, необходимые для определения победителя.

Эти простые детские подвижные игры летом увлекательны, а также приносят огромную пользу для развития детей.  Коммуникативные игры для дошкольников — ещё один увлекательный метод для занятий с детьми летом. 

Если вы решите провести летние деньки и за спокойными занятиями, то выбирайте увлекательные книги по возрасту. Рекомендуем вам детские читательские дневники, подготовленные нашими педагогами.

Почерпнуть ещё больше идей вы сможете из наших статей Летние занятия для детей и Список занятий для детей на лето.

Пробуйте разные варианты, находите самые подходящие именно для вас!

Понравилось? Поделитесь с друзьями: