Игры на развитие связной речи

В возрасте 3-4 лет речь ребенка из фразовой постепенно становится связной. До этого он формировал активный словарь, учился строить распространенные предложения и говорить отдельными предложениями. Связная речь – это умение не отвлекаясь произнести несколько фраз в форме диалога иди монолога, умение ребенка излагать свои мысли последовательно, без отвлечения на лишние детали.

Основными средствами развития связной речи являются сказки и игры. Остановимся подробнее на игровых приемах развития речи.

Увеличиваем предложение

Вы называете любое нераспространенное предложение (девочка играет, дождь идет), которое нужно максимально «увеличить»: вставить в него другие слова. Интереснее делать это по цепочке: одно слово добавляет ребенок, следующее  - вы и т.д.

Опиши игрушку

Данное упражнение-игра направлено на развитие описательной связной речи.

Ребенку демонстрируется предмет, а он должен описать его, использовав подходящие определения. Например,: лиса -  хитрая, рыжая, пушистая. Постепенно упражнение можно усложнять, добавляя новые признаки предметов и расширяя их. Например: лиса – это животное, которое живет в лесу. У лисы рыжая шерсть и длинный хвост. Она ест других мелких животных.

Потом предложите ребенку спрятать ребенку игрушку или предмет за спиной и описать ее. По описанию вы должны будете угадать, о каком именно предмете идет речь.

Расскажи по картинке

Это упражнение тренирует повествовательную связную речь.

Ребенку предлагаются три картинки. Используя алгоритм:

Что было до этого? - Что изображено сейчас? -  Что будет потом?

ребенок составляет рассказ.

Если бы...

Это игровое упражнение направлено на развития у ребенка способности связно рассуждать. Предложите ребенку пофантазировать на такие темы, как: «Если бы я был волшебником, то ...», «Если бы я стал невидимым ...»,  «Если не наступит лето, то ...»

Пишем письмо

Написание писем прекрасно тренирует способность красиво и последовательно излагать свои мысли. Так как ребенок еще не умеет писать, вы можете написать письмо под его диктовку. Это могут быть небольшие записки папе, открытки родственникам и друзьям ребенка, ну и конечно не забывайте про одно из самых главных писем -  письмо Деду Морозу! 

Понравилось? Поделитесь с друзьями: