Поделка из соленого теста: Сказка "Колобок".

Давайте изображать в скульптуре сюжеты разных сказок! А мы покажем, как можно это делать, на примере сказки "Колобок".

Нам потребуется:

  • Солёное тесто
  • Гуашь
  • Зубочистка
  • Фольга для запекания
  • Художественный золотой контур или контур для ткани.

Рецепт теста: 1ст.л. муки; 0,5 ст.л. соли; 1ч.л. клея ПВА.











Шаг 1. Для основы туловища лисички сомнём конус из фольги, чтобы облепить его тестом.

Шаг 2. На конус поместим шарик из теста - голову. Чтобы у лисички получилась острая мордочка, вытягиваем шарик пальцами. Лепим ушки.

Шаг 3. Колбаски из теста прикрепляем к туловищу, это будут лапки. Колбаску потолще сужаем к концу и делаем лисий хвост, зубочисткой сделаем на нём полосочки. На лапки лисы можно приклеить полоски теста, изображая рукава, а ещё можно вылепить рукавички.

Шаг 4. На одежде лисички сделаем вертикальное украшение из тонкой колбаски, как на старинных сарафанах. Раскатав кусочек теста, вырежем из него треугольник и наденем лисе на голову, как платочек.

Шаг 5. Для подложки ("сцены") разровняем, но не раскатываем кусочек теста и утыкаем его зубочисткой, словно это неровная лесная почва. Шарик из теста положим на подложку рядом с лисой, это заготовка для нашего колобка. Из крохотного шарика можно сделать колобку носик, а зубочисткой выдавим щёки и ротик.

Шаг 6. После того как поделка высохнет, раскрашиваем сказку в яркие цвета. Создавая несколько таких сцен, можно собрать целую коллекцию сказок!

Понравилось? Поделитесь с друзьями: