Подготовка животных к зиме

В преддверие холодов мы достаем из шкафов толстые одеяла и теплую одежду. А как готовятся к зиме дикие животные, и как меняется их жизнь с наступлением холодного времени года?


Осенние хлопоты. Предложите ребенку прогуляться по осеннему лесу и вспомнить животных, которые могут здесь обитать. Понаблюдайте, что изменилось в лесу, какие отличия этого времени года от других сезонов. Жизнь зверей очень зависит от времен года, поэтому уже в  конце лета и в начале осени они начинают готовиться к зиме. Некоторые животные  (кабан, барсук, медведь) начинают больше есть, чтобы запастись жиром, который поможет им перезимовать. Другие звери подыскивают или роют новые норы, в которых зимой будет тепло и спокойно. 


Домики и норы. Животные, которые ищут или роют новые норы, проводят зиму в спячке. Зимние домики животные начинают готовить заранее. Например, белка ещё осенью начинают таскать в свое дупло опавшие листья и сухой мох, чтобы в дупле было мягко, сухо и тепло. Но есть звери, которые зимой не спят, а живут обычной жизнью. Волки, лисы и зайцы не роют нор. Днем они обычно спят в снежных ямках или зарываются в сугроб, а ночью выходят на поиски пищи.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши


Новые шубки и зимние запасы. С октября все лесные звери обзаводятся новой густой и пушистой шерсткой. Летняя шерсть слишком легкая и редкая, с ней зимой будет холодно. У некоторых животных, например, зайца, меняется и цвет шерстки. Летом он был серым, а к зиме его шерсть  белеет. Смена летней шкурки на новую, изменение густоты меха и его цвета у животных называется линькой. Звери, которые зимой впадают в спячку, с конца лета начинают собирать запасы – шишки, орешки, грибы, желуди. Белка хранит запасы в дуплах, под старыми пнями и корнями деревьев.

Ещё больше увлекательных фактов о животных вы узнаете в нашей новой статье "Интересные факты о животных для детей". Добро пожаловать в увлекательный мир знаний!

Понравилось? Поделитесь с друзьями: