Счет десятками

Как посчитать предметы, если их очень много? Ведь счёт по порядку, с прибавлением по единице, займёт очень много времени. Если ваш ребёнок уже освоил счёт до 10 и больше, можно научить его счёту десятками до 100.



Учим названия десятков. Рассыпьте по столу сто счётных палочек или сто канцелярских скрепок, сто пуговиц или сто витых макаронин. Как посчитать, вся ли сотня на месте? Надо разделить все предметы на много кучек по 10 штук. Спросите у ребёнка про первую кучку, сколько в ней десятков? Э, нет, предметов десять, а десяток – один. А в двух кучках? Десятков два, а предметов – ДВАдЦАТЬ.

Перечислите все названия десятков и проверьте ребёнка вопросами:
  • Семь десятков как будут называться?
  • В числе пятьдесят сколько десятков?
  • А число тринадцать сколько десятков содержит?
  • Вспомни, сколько предметов было всего? А сколько десятков у нас получилось? Сколько десятков в числе СТО?
 

Счёт от 1 до 100 может вызвать сложности у ребёнка. Объяснение разницы между названиями чисел второго десятка (тринадцать, пятнадцать) и названиями десятков (тридцать, пятьдесят) оставьте на второе занятие – ребёнку сразу сложно освоить тему с похожими для него словами.

Круглые и «некруглые» десятки. Спросите ребёнка, как он запишет (или выберет среди карточек с цифрами) число два. А как записать число двадцать три, если число двадцать пишется так: 20? Обязательно похвалите ребёнка, если он догадался сам и написал либо выложил карточками число 23. Двадцать три – это не два плюс три, ведь уже знакомое число одиннадцать – это не один плюс один! Расскажите дошкольнику или напомните снова про двузначные числа – те, которые записываются с помощью двух цифр. А ещё расскажите, что десятки бывают круглыми (эти числа пишутся с 0 справа) и некруглыми.

Понравилось? Поделитесь с друзьями: