Список дел к первому сентября

Форма отглажена, ручки и тетради готовы, портфель практически собран. Достаточно ли этого для гладкого  начала учебного года? Психологическая готовность к школе на старте? Помогите детям адаптироваться к школе после длинных летних каникул с помощью нашего списка важных дел и узнайте, как заинтересовать ребёнка учиться.

Измените комнату

Помогите ребенку перешагнуть в новый учебный год и новый учебный возраст с помощью изменений в пространстве. Смените постельное белье, освободите и оборудуйте рабочее место, поставьте на подоконник новое комнатное растение. Обсудите вместе с ребенком произошедшие изменения, которые будут символизировать новый  позитивный учебный год.

Договоритесь о ритуалах

Как ни крути, а без налаженного распорядка ежедневные школьные рутины вгонят в стресс и детей, и взрослых. Еще до начала учебного года составьте с ребенком список обязательных дел (из серии "что бы ни случилось), которые вы будете выполнять утром и вечером. Среди них могут быть: погулять с собакой, по вторникам и четвергам заниматься в бассейне, каждый вечер ставить телефон на зарядку, составлять еженедельное меню завтраков и прочее. Обязательно зафиксируйте ваш чек-лист на бумаге и придерживайтесь его. Первые учебные дни, окунувшись из блаженного обилия свободного времени в его неумолимый дефицит, ребенок сможет удерживать психологическое равновесие благодаря таким спискам. Узнать о психологической готовности вашего ребенка к школе вы можете тут.

Обозначьте "вехи"

Спланируйте на ближайшую четверть значимые мероприятия, досуговые поездки и тематические вечера, на которые вы будете звать одноклассников ребенка. Даже 1-2 мероприятия в месяц помогут ребенку сохранить силы, двигаясь от события к событию. Круговорот "школа - дом - уроки - секция" выматывают даже взрослых, так что время от времени старайтесь создать детям события на эмоциональном подъеме.

Общайтесь

За несколько дней до 1 сентября организуйте ребенку встречу с будущими или нынешними одноклассниками, с которыми летом не удавалось регулярно видеться. Возбуждение от встречи к 1 сентября будет слабее, а значит, останется больше возможностей сосредоточиться и настроиться на учебу. Возьмите на вооружение советы из статьи "Как заинтересовать ребенка учебой в школе".

Психологам давно известно, насколько сильно ритуалы влияют на нашу деятельность и поведение. Ежегодно начинайте психологическую подготовку к 1 сентября немного заранее, чтобы обратить внимание вашего ребенка на то, что на подходе - новый период его жизни. И вы увидите, что с такими ритуалами и поддержкой событий и вы, и ребенок легко войдут в учебный ритм. 

Айкьюша

Айкьюша и команда


Понравилось? Поделитесь с друзьями: