Стимуляция мышления у детей

Для чего и как стимулировать мышление у детей? Дети, мышление которых регулярно стимулируют, лишены стереотипности мыслительной деятельности, становятся более зрелыми и гибкими в своем поведении. Безусловно, наиболее приемлемый способ для стимуляции мышления у детей – это игра.

Мы предлагаем несколько игр на мышление у детей, которые призваны "расшевелить" вашего ребенка и стимулировать его мыслительные процессы и скрытый творческий потенциал.

«Цепочка памяти». Игра строится на связи совершенно несвязанных предметов посредством абсурдных историй. Для игры потребуется набор любых карточек. Мама последовательно выкладывает их перед ребенком и рассказывает. Ребенок запоминает. Карточки убираются и после малыш старается рассказать его сам. Поначалу можно подсказывать. Данная игра отлично стимулирует работу правого полушария, а также фотографическую память.

 

Пример:

 

Рассказываем так: «Однажды гиена покрутила глобус и решила поехать в гости к слону»

«Художественные пазлы». Мы предлагаем самостоятельно создавать пазлы из иллюстраций произведений искусства. Во-первых, это позволит развивать воображение, фотопамять, и логику. Во-вторых, эта игра позволит вам познакомить ребенка с картинами в нестандартной игровой форме.

«Стать писателем». Такая игра подойдет и для малышей, которые хорошо говорят и для ребятишек намного старше. Основная идея в том, чтобы заставить мышление ребенка выйти за рамки рутины, привычного повседневного уклада жизни. Родитель задает тему любым способом: показывает предмет и предлагает сочинить о нем историю; либо на прогулке показывает тропинку и предлагает придумать куда она ведет. Очень хорошо стимулирует правильное использование речи и мыслительные процессы, воображение.

А загадки с подвохом помогут вам вместе посмеяться над необычными и увлекательными вопросами.

Интересных вам дней!

Лариса Чудинова

Понравилось? Поделитесь с друзьями: