Таинственные пакетики

 

 

Когда у дошкольника множество подготовительной к школе работы, а выполнять ее приходится письменно - в тетрадках и на листочках, - не мудрено, что в один прекрасный момент ребенка может охватить скука. А ведь скуке не место рядом с учебой, правда? Давайте разнообразим занятие письмом и математикой, проведем особенную, захватывающую игру с элементами таинственности и загадки - все так, как любят дети!

Инвентарь понадобится нехитрый: 10 бумажных пакетов небольшого размера и 10 любых предметов, которые вы можете найти в доме. К примеру, яблоко, диспенсер скотча, автомобильчик, компьютерную мышь, ватные шарики... Бумажные пакеты надо пронумеровать от 1 до 10, а в них по одному спрятать предметы. Предложите ребенку ощупывать предметы сквозь плотную бумагу и записывать в тетрадку названия этих предметов в колонке "Мне кажется" или "Ожидания". Когда ребенок запишет все предметы, он может открывать пакеты и проверять, что скрывается в них на самом деле. Удивление в некоторых случаях может быть невероятным! 

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши


Открытие открытием, но работу нужно будет завершить: обнаружив предмет в пакете, нужно будет записать его название в колонку "На самом деле" или "Что оказалось внутри". Обратите внимание на то, как работает ребенок: открывает ли пакеты по очереди? Предпочитает ли сначала поработать с пакетом, а затем лишь смотрит на его номер, ищет соответствующий номер в таблице? Если для игры порядок действий совершенно не важен, то во время учебы в школе привычка действовать не по порядку может увеличить время на классную и домашнюю работу, рассеивает внимание, создает условие для отвлекаемости. Поэтому в следующих занятиях не лишним будет обратить внимание ребенка на то, чтобы он попробовал работать по порядку.

Благодаря игре в "таинственные пакетики" вы поймаете нескольких зайцев: у ребенка будут развиваться сенсомоторные навыки, он потренируется в написании слов печатными буквами, потренирует внимание и память, сделает шажок на пути к усидчивости на занятиях (обработать 10 пакетов - дело небыстрое), а главное - получит удовольствие от самого настоящего научного исследования!

Фото deceptivelyeducational. blogspot. com

Айкьюша

Айкьюша и команда

Понравилось? Поделитесь с друзьями: