Как воспитать дисциплину


Разница между дисциплиной и насилием

Родители могут и должны воспитывать своих детей в дисциплине. Часть родительской работы – научить детей распознавать ожидания, правила, нормы морали и ценности. Детям нужно предоставить условия последовательной дисциплины, чтобы они отличали добро от зла, хорошее от плохого, чтобы могли оставаться в безопасности и научиться тому, что можно и что недопустимо делать.

Цель дисциплины – установить порядок, предсказуемость, стабильность для возможности наслаждаться миром и обеспечить здоровый рост и развитие ребенка. Позитивная дисциплина помогает детям формировать и изменять свое поведение. А вот насилие над ребенком может привести к противоположному результату: чрезмерный необоснованный контроль унижает и оскорбляет ребенка. 

Физическое воздействие контр-эффективно

Прежде всего, совершенно не работают и приводят к ожесточенности физические наказания. Огромное число родителей заблуждаются в том, что грамотное и своевременное физическое наказание является частью процесса воспитания и эффективно для поддержания дисциплины. В действительности же кроме опыта унижения физическое наказание ничего не дает, а эффект дисциплины в поведении ребенка является очень кратковременным и быстро пропадает. 

Понимание причины и следствия

Дисциплина, как правило – это родительский отклик на особо нежелательное поведение ребенка. Ребенок может ожидать, что если он ошибется в распознавании родительских ожиданий, его скорректируют. Но унижение и насилие в этом случае бесперспективно. Дети, которых унижают в семье, часто даже не знают, что именно «вывело из себя» родителей. Правила и последствия их несоблюдения в таких семьях не очевидны, и дети не знают, какое их поведение должно стать результатом физического «нападения» родителей.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Проблема непредсказуемой агрессии

Все родители когда-то злятся и порой «включают» дисциплинарные правила именно в моменты злости. Большинство родителей обладают искренностью намерений в том, чтобы научить своих детей, помочь им стать лучше, чем они даже представляют в своих ожиданиях. А унижающие родители, будучи разозленными, чаще критикуют детей и используют физические наказания, чтобы доказать собственное силовое превосходство над ними. Чем злее родитель, тем интенсивнее становится унижение ребенка.

Родители не должны использовать страх быть побитым или униженным, чтобы воздействовать на поведение ребенка. Задача семьи – научить ребенка не бояться, а шаг за шагом увеличивать свое уважение к родителям, семейным правилам и разумным ожиданиям семьи.

Эмоциональное и психологическое унижение

Помимо физического наказание, насилие над ребенком может принимать другие формы. Родители могут быть психологическими «насильниками», привыкнув отторгать ребенка, оскорблять его, изолировать от удовлетворения важнейших психологических потребностей. Некоторые доброжелательные по своим намерениям родители используют более мягкие формы психологического насилия, которые не имеют ничего общего с воспитанием у ребенка привычки к дисциплине. 

Грань между дисциплинарным воздействием («в нашей семье такие правила», «это неприлично») и унижением ребенка («потому что я так сказал(а)», «вырастешь – будешь своими детьми командовать») очень тонкая. Не перешагивайте ее, особенно когда чувствуете, что вас захлестывают негативные эмоции, - лучше возьмите пятиминутный перерыв, чтобы взять себя в руки.

Уменьшить стресс от возможных школьных событий поможет подготовка к школе. Родители могут попробовать вместе с ребенком в позитивной форме пройти тесты для первоклассников. Так можно подготовить детей к школьной дисциплине и порядку.

Подготовлено по материалам сайта livestrong.com

специально для ilove.iqsha.ru

Понравилось? Поделитесь с друзьями: