Изучаем динозавров

100-150 миллионов лет назад, когда климат был жаркий и влажный,  на нашей планете жили динозавры. Слово «динозавр» состоит из двух слов «динос» - чудовище и «завр» - ящер. Одни древние родственники ящерицы были чудовищных размеров, другие – не больше ребенка. Динозавры бегали на двух или четырех лапах. Динозавры умели плавать, а некоторые из них - летать. Среди них были не только хищные, но и боязливые травоядные динозавры. Еще динозавров называют рептилиями. Рептилии – это холоднокровные животные, которым требуется солнечное тепло для поддержания температуры тела. Рептилии откладывают яйца.


Травоядные динозавры

Диплодок – один из самых крупных и самый длинный динозавр, длиной как три автобуса. С помощью длинного хвоста он отгонял хищников от себя. Вторая отличительная особенность диплодока – очень маленькая голова.

Стегозавр по размеру был как слон, а мозг у него был не больше грецкого ореха. От хищников его защищал большой рост. Отличительная особенность этого динозавра – треугольные выросты на спине. Возможно, они нужны были ему не только, чтобы отпугивать хищников, но и быстрее согреваться на солнце.

Трицератопс -  это крупный динозавр с тремя рогами, которыми он отпугивал врагов. Одна только голова  у этого динозавра была длиной как целый автомобиль.


Хищные динозавры

Тиранозавр - один из самых больших наземных хищников. Конечностей было четыре, но передвигался он только на 2-х задних.  Хвост помогал удерживать равновесие. Осанка была немного наклонена, но даже при этом этот гигант с легкостью мог бы заглянуть в окошко трехэтажного дома. Зубы были очень острыми и длинными, а укус -  очень мощным.

Птеродактили – летающие динозавры – господствовали в воздухе. Были птеродактили с размером в ворону, а были и размером с корову. Маленькие вели такую же жизнь, как и нынешние птицы: питались насекомыми, жили в стае, сидели на ветвях деревьев и т.п. Крупные питались рыбой и некоторыми мелкими ящерицами.

Плезиозавр – водный динозавр. Все динозавры могли переплыть реку, но плезиозавр – это динозавр, который жил в воде. Этот огромный динозавр питался морскими моллюсками, рыбой. Вместо лап у них были ласты, благодаря им плезиозавры плавали под водой очень быстро и легко, а также могли без труда изменить направление движения.

 

Почему исчезли динозавры

Динозавры вымерли задолго до появления человека, никто из людей их не видел. Люди знают, как они выглядели и что ели по найденным останкам их костей, зубов, отпечатках лап. Существует несколько возможных причин вымирания динозавров. Одна из причин -  столкновение Земли с огромным астероидом. Столкнувшись с поверхностью, он вызвал загрязнение атмосферы пылевыми частицами, которые скрыли Солнце на продолжительное время. По другим версиям, динозавры не смоли приспособиться к изменению климата на планете. Возможно, из-за похолодания детеныши динозавров не смогли появиться на свет, так как при низких температурах оболочка яйца становится твердой, и им не под силам ее пробить.

Динозавры своими огромными размерами и таинственностью очень привлекают детей! Помогите детям узнать больше о них из энциклопедий и художественных книг, благодаря просмотру фильмов и посещению музеев. 

Понравилось? Поделитесь с друзьями: