Учим ребенка вырезать ножницами

Умение владеть ножницами играет важную роль в становлении навыков мелкой моторики и помогает не просто держать карандаш, фломастер и ручку в руках, но и искусно владеть ими. Научившись вырезать, ребенок легче освоит навык аккуратного письма. “Вырезание” как занятие лишь звучит знакомо и просто, но на деле важно не упустить наиболее чувствительный к развитию этого навыка возраст,  регулярно стимулируя ребенка тренироваться в этом занятии с помощью доступных упражнений. Как же научиться вырезать?

Этапы обучения 

  

Овладевание ножницами эффективнее всего произойдет в следующем порядке:

  • Рвать: разрывать на кусочки, надрывать по прямой до определенной точки
  • Резать в любом направлении
  • Делать бахрому, нарезать линии по шаблону
  • Резать бумагу по прямой без шаблона
  • Резать зигзаги
  • Вырезать ножницами фигуры с закругленными углами или кривые (круги, волны, сердечки и т.п.)
  • Вырезать ножницами фигуры с прямыми углами (квадраты, прямоугольники) 
  

Надрывание прочной бумаги, к примеру, цветного картона или упаковочной бумаги, является прекрасным занятием для маленьких детей, которым еще предстоит освоить ножницы. Малыши осваивают щипковые движения, учатся управлять большим, указательным и средним пальцем. При надрывании приходится управлять еще и кистью руки, чтобы повернуть ее в нужном направлении, что помогает развить общие координационные навыки.  Так что если у вас есть кроха 2-3 лет, отнеситесь к этому занятию со всей серьезностью. Вы можете приготовить полоски бумаги, а затем попросить ребенка нарвать их на более мелкие. Мелкими кусочками можно создавать целые панно, если использовать их в качестве мозаичной аппликации. 

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Резание - это, в общем-то, действия открывания-закрывания ножниц вокруг кусочка бумаги, что приводит к его разрезанию. В самом начале знакомства ребенка с ножницами рекомендуем подготовить полоски бумаги, разрезать которые поперек можно одним взмахом тех ножниц, которые вы доверите ребенку.  Резание поможет ребенку развить мелкую мускулатуру рук, необходимую для того, чтобы в будущем надрезать длинные линии без уставания руки. И мы снова обращаем ваше внимание на то, что данному этапу необходимо уделить достаточное время. 

Надрезание бахромы предполагает, что ребенок может остановить движение ножниц в нужной точке. Это не так просто, как кажется. Даже если у вашего малыша хорошо получилось это с первого раза, продолжайте предлагать ему различные поделки, в которых нужно нарезать бахрому. Ваша цель - добиться того, чтобы рука ребенка не уставала во время надрезания. Определить это вы сможете, когда увидите идеально ровные линии надреза, без “вихляний” и обрываний бумаги ножницами. 

Полезные советы

  

Важный навык, который помогает научить ребенка вырезать ножницами - это координация руки и глаза, а также координация обоих полушарий мозга. К примеру, для того, чтобы вырезать квадрат, ребенку приходится не только двигать ножницами по шаблону, но и поправлять лист бумаги другой рукой, направляя его на нужное расстояние и поворачивая на нужный угол. А это совсем не то же самое, что “открыть-закрыть” ножницы. Тут проще описать процесс, чем воспроизвести его, честное слово! 

Не забывайте делать пальчиковую гимнастику для детей, чтобы мышцы кисти развивались правильно. 

В финале хотелось бы представить вам несколько советов, следуя которым вы облегчите дошкольнику освоение такого многогранного инструмента, как ножницы.

  • Потратьтесь на высококачественные ножницы для начинающих. Они должны без усилий открываться и закрываться, иметь защитные накладки и удобные для детской руки кольца. Более дешевые ножницы приведут к переутомлению кисти, ошибкам и, в итоге, расстройству от самого занятия с ножницами.
  • Оберните большой пальчик ребенка пластырем или кусочком яркой изоленты в том месте, в котором должно находиться одно из колец ножниц. Неправильное положение - слишком близко к ладони или слишком близко к краю пальца - может стать причиной быстрого утомления руки.
  
  • Когда ребенок освоит один щелчок лезвиями ножниц, нарезайте не только бумагу, но и соломинки от сока, ватные палочки, ненужные банковские резинки, кусочки тонких проводов, блистеры от таблеток и прочий достаточно тугой материал. Позаботьтесь о том, чтобы ребенок проводил четкое различие между рабочим материалом и находящимися в доме предметами: разрезать можно только в присутствии взрослых, за столом, брать предметы только из специальных контейнеров или коробочек. Если что-то не лежит в специальной коробочке, а взрослые не знают о том, что сейчас будет занятие по вырезанию - резать нельзя!
  • Плавно переходите от надрезов по шаблону к разрезам без него. Если в первом случае вы легко можете подготовить шаблон, воспользовавшись линейкой, то во втором случае отметьте лишь точки, между которыми нужно сделать разрез. Просите ребенка сделать его от точки к точке как можно ровнее. На первых порах можно использовать ваш образец. Время от времени помечайте датой и сохраняйте детские работы, чтобы ребенок видел свой прогресс в вырезании.
  • Ребенку, способного вырезать ножницами по контуру сложные формы, можно предлагать для коллажей старые открытки, журналы, даже куски обоев.

А чтобы не превращать занятия с ножницами в скучный урок, изобретайте цель, для которой вырезание и разрезание будет использовано. Создавайте макеты, аппликации, коллажи и поделки, которые можно подарить друзьям - тогда и вырезание будет даваться малышу с удовольствием!

Айкьюша

Айкьюша и команда

Понравилось? Поделитесь с друзьями: