Веселый счет

Как быстро и интересно научить малыша считать до 5? Конечно, с помощью увлекательных игр! Магазины предлагают развивашки на любой вкус, возраст и кошелек, но смогут ли они увлечь ребенка надолго? Мы уверены,  что игра, сделанная заботливыми мамиными руками с учетом индивидуального развития и интересов малыша, понравится детям намного больше! Вам потребуется совсем немного времени, несколько самых простых материалов и капелька фантазии.

Для увлекательного прохождения заданий игры нужен простой и интересный сюжет. Мама Инна придумала такой: утка торопится к пруду, чтобы поплавать там с пятью утятами. Но по пути детки разбежались и попрятались. Давай поможем маме-уточке найти всех утят. Цель игры: найти всех утят, при этом считая, сколько птичек еще нужно найти.

Игру сделаем компактной и удобной. В качестве игрового поля хорошо подойдет небольшая картонная коробка, а вместо фишек – разноцветные крышечки от бутылок. 

Вместе с малышом найдите в интернете красивую картинку пруда, распечатайте и наклейте на коробки изнутри. Чтобы усложнить задание, подберите для крышечек разные рисунки – лягушат, рыбок, цветы и, конечно, утят. Играя, ребенок будет развивать не только навыки устного счета, но и внимание и память.  

Постепенно можно менять сюжет, придумывать правила (например, не переворачивать одну крышечку больше трех раз) или создавать вместе с ребенком новые коробки-развивашки, чтобы закрепить счет до 10 или 20, сложения или вычитания.

Еще больше интересных игр, поделок и развивающих занятий для детей ищите в блоге Мамы Инны.

 
Понравилось? Поделитесь с друзьями: