Заниматься ли с ребенком летом?

надо ли заниматься с ребенком летомТрадиционно лето - время каникул. Так сложилось, что во время учебного года расписание ребенка насыщенно - он занимается в спортивных секциях, в саду, обучается в кружках или дома, зато три летних месяца он полностью освобожден он занятий. Правильно ли это?

С одной стороны, ребенку за лето необходимо набраться сил, укрепить здоровье, а что как не длительные игры и прогулки на свежем воздухе способствуют этому? Кроме того, имеем ли мы право лишать ребенка вполне заслуженного летнего отдыха? Только освободив ребенка от книг, музыки, изучения цифр и букв, можно устроить ему настоящие каникулы.  С другой стороны, благодаря систематическим занятиям ребенок достиг значительного прогресса, не забудет ли он за лето все то, чему с трудом научился и не окажет ли такой «отпуск» от учебы ему медвежью услугу? Кроме того, в свободном летнем дне ребенка без труда можно найти 15-30 минут для учебы. Если не занять ребенка учебной деятельностью, наверняка он проведет это время за просмотром телевизора. Занимаясь летом, ребенок без труда в сентябре включится в учебный процесс.

Как правильно заниматься на каникулах

Хочу в поход

Скорее всего, истина находится где-то посередине – заниматься с ребенком летом можно и нужно, но на особых, привилегированных условиях, ни в коем случае не превращая учебу в обязанность.

Как правильно заниматься с детьми летом

Предоставьте ребенку возможность выбора вида учебной деятельности

Пусть летом ребенок уделит как можно больше внимания тому, что ему действительно по душе. Одних детей может заинтересовать чтение, других – рисование, третьих – решение задачек.

Сделайте обучение веселым

К примеру, тренировать логику и сообразительность можно, играя всей семьей в настольные игры, а учить алфавит, решать примеры, развивать мышление и память - с помощью интерактивных упражнений на сайте IQsha.  Измените привычную форму занятий. Например, включайте ребенку аудиоэнциклопедии. Этот простой способ позволит значительно расширить кругозор. По возможности перенесите обучение на свежий воздух, например, соорудите ребенку уютный домик для чтения на природе.

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Поощряйте летние занятия ребенка

Вы можете сделать карточки достижений (скачать их можно отсюда). Пусть ребенок выберет себе поощрение, которое он получит, набрав определенное количество очков. «Призы» должны иметь не столько материальную, сколько эмоциональную ценность. К примеру, выбрать и купить продукты в продовольственном магазине; устроить прогулку или велопрогулку с папой по установленному ребенком маршруту; сходить в парк развлечений; купить любой десерт в выбранном ребенком количестве, чтобы угостить всех по его усмотрению.

Лето - это прекрасное время года с массой свободного времени и размеренным ритмом. Не упустите прекрасную возможность для обучения. Несколько минут в день не утомят ни вас, ни ребенка, а наоборот, сделают дни каникул интереснее и насыщеннее. 

Пробуйте проявлять больше физической активности. Причём, это могут не обязательно спартакиады со сложным инвентарём. Физминутка для глаз легко станет альтернативой краткосрочным убийцам времени. Учите этим полезным упражнениям детей, пусть здоровье их глаз будет на высоком уровне.

Айкьюша

Айкьюша и команда


Понравилось? Поделитесь с друзьями: