Зачем нужна дисциплина

Ответственный, вежливый, аккуратный – о таком ребенке мечтает каждый родитель. Но что делать, если малыш далек от идеала? В этом поможет только дисциплина. Зачем она нужна, в чем ее польза и как научить дисциплине малыша?

Что такое дисциплина

Слово «дисциплина» переводится с латыни как обучение, строгий порядок. Действительно, дисциплина – это определенная система правил, основанная на нормах общественной морали. Если говорить проще, то с помощью дисциплины мы растем и развиваемся как личности, дисциплина помогает нам совершенствоваться и изменяться в лучшую сторону. Без нее невозможно хорошее воспитание, ведь дисциплина учит ребенка самоконтролю и ответственности за свои поступки.

Зачем нужна дисциплина

Маленькие дети не могут отличить хорошее от плохого, правильное от неправильного и еще не умеют контролировать свои эмоции и поведение, что может их напугать. Задача родителей состоит не только в том, чтобы научить этому ребенка, но и помочь ему управлять собственным поведением. Этого можно достичь путем создания четких и понятных для малыша ограничений, которые помогут ему поступать правильно и чувствовать себя в безопасности. С помощью системы установленных правил ребенок быстрее научится быть ответственным и сможет легко строить отношения с другими людьми.

Дисциплина и ребенок

В воспитании ребенка и приучении его к дисциплине стоит помнить о нескольких очень важных моментах:

  1. Индивидуальный подход – одни дети почти сразу запоминают, что можно, а что нельзя, другим же требуется какое-то время и большее количество усилий, чтобы контролировать свое поведение. Знакомя малыша с определенными правилами, берите во внимание его характер и привычки, ведь каждый ребенок особенный.
  2. Спокойствие – пытаясь усмирить расшалившегося в гостях малыша, не злитесь на него. Так вы просто эмоционально сорветесь на ребенке и не сможете аргументированно объяснить, в чем он провинился. Если вы чувствуете, что очень злы, стоит отложить воспитательную беседу до того момента, пока не успокоитесь.
  3. Справедливость – правила и границы, которые вы создаете для малыша, должны существовать для всех. Прежде всего, следите за собой: так, прося ребенка не раскидывать вещи, сами не подавайте ему такой пример.
  4. Последовательность – заведя определенные правила, старайтесь придерживаться их в любой ситуации. Детский праздник, присутствие гостей или просто забывчивость не должны влиять на их исполнение. А иначе в чем смысл дисциплины? Мыть руки перед едой, делать зарядку или снимать обувь после прогулки нужно обязательно, как бы нам этого не хотелось. Только последовательный порядок действий  и доведение их до конца помогут выработать у ребенка полезные привычки и научат его придерживаться правил.

  5. Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

  6. Терпение - будьте готовы несколько раз рассказать и объяснить ребенку о правильности его поступков. Маленькие дети не всегда могут усвоить информацию с первого раза, потому что не обладают долговременной памятью. Запаситесь терпением и в очередной раз объясните малышу, почему не стоит размахивать ложкой во время еды или ковыряться в носу.
  7. Право на ошибку – развивайте в ребенке чувство самоконтроля, а не ощущение вашего надзора. Пусть малыш попробует что-то сделать сам, и если у него не получится, помогите ему в этом. Ребенок должен знать, что он имеет право на ошибку, которая не будет сразу же строго караться, а которую можно исправить вместе с вами.  
  8. Право выбора – приучая ребенка к дисциплине, не ставьте ему строгих запретов. Старайтесь переключить внимание или дать альтернативу – «не нужно играться с мамиными очками, давай лучше соберем вместе конструктор» или «тебе нельзя трогать плиту, но ты можешь сам включить свет в коридоре».
  9. Любовь и поощрение – как можно чаще давать понять малышу, что вы его любите, даже если он себя плохо вел. Проступки и нарушение правил не должны стать поводом для ограничения родительской любви и ласки. Старайтесь больше хвалить и вознаграждать ребенка за хорошие поступки, так он быстрее привыкнет к дисциплине.

В чем важность дисциплины?

Научно доказано, что без родительских правил и запретов дети чувствуют себя заброшенными и несчастными. Ставя перед ребенком разумное количество ограничений, вы способствуете выработке таких важных социальных навыков, как умение себя контролировать, быть ответственным и терпеливым, уметь делиться и уважать старших. Самое важное  в дисциплине – это не строгость и наказание, а научить ребенка проводить четкие границы, которые помогут ему правильно вести себя в различных ситуациях.

Например, в социуме детского садика. Адаптация в детском саду, в первую очередь, тесно связана с знакомством и соблюдением дисциплины. Чем раньше малыш поймёт это, тем проще пройдёт адаптационный период.

Понравилось? Поделитесь с друзьями: