Зайка из фетра

 

Хотите научиться шить мягкие игрушки? Давайте начнем с самого простого сшивания по контуру. Этого зайчика из фетра смогут сотворить дети от 5 лет.

Нам понадобятся:

  • бумага и ручка для шаблона
  • ножницы
  • фетр
  • нитки и игла
  • синтепон для набивки
  • ленточка
    

 

Приготовьте шаблон

Нарисуйте сами или предложите нарисовать ребенку контур зайки. В зависимости от размеров вашего фетра делайте шаблон побольше или поменьше, поместить зайца в границах определенного размера - дополнительный тренинг для детского глазомера. Обведя шаблон по контуру, вырежьте его. Сначала пусть вырежет ребенок, а вы аккуратными движениями ножниц поправьте контур.

Сделайте выкройку

По бумажному шаблону вырежьте две выкройки - для передней и задней части игрушки. По желанию из фетра другого цвета вы можете подготовить ушки и сердечко на пузе зайца. Мы украсили наше сердечко блестками. Вышейте на мордочке зайца носик, ротик и глазки. Мы решили, что наш косой будет спать :)

Сшейте детали

Покажите ребенку, как работать иглой. Пусть он как умеет сшивает детали, и если вы приготовили декоративные ушки и сердечко - начните с них, пришив к переду зайки. Пришивать можно обметочным или прокладочным швом - какой легче будет даваться ребенку. Затем сшейте переднюю и заднюю часть зайки вместе, оставив сверху между ушей отверстие.

Набейте зайца синтепоном

Через ту самую оставленную дырочку, а затем вложите в отверстие концы сложенной пополам ленточки и сшейте отверстие, надежно пришив и ленточку.

Зайка готов, пусть он будет любимой самодельной игрушкой вашего малыша!

Наталия Иванова

Понравилось? Поделитесь с друзьями: