Здоровый образ жизни

Мы прекрасно представляем, что такое здоровый образ жизни, но не всегда его придерживаемся. Приучить к нему детей намного проще с самого раннего возраста. Давайте начнем прямо сегодня! Итак, что же такое здоровый образ жизни (ЗОЖ)? Многие популярные издания и интернет-порталы представляют его как нечто очень сложное, как комплекс множества запретов и массы сложных упражнений. Но это совсем не так.

Основой здорового образа жизни является укрепление и поддержание иммунитета. И делать это нужно всей семьей, привлекая даже самых маленьких ее членов. Иммунитет - это способность нашего организма защититься от чужеродной среды и информации – болезней, микробов и т.п. Чтобы укрепить его, нужно не так много: правильно питаться, достаточно отдыхать, иметь нужное количество физической нагрузки, уметь радоваться.

Но давайте по порядку.

Первым аспектом является Правильное питание

В основе понятия о правильном питании лежит сочетание достаточного количества витаминов и микроэлементов. Безусловно, чтобы ваши дети кушали все продукты, вы должны подавать достойный пример. Не забывайте, что для детского организма необходимо достаточное количество белка – из него формируются защитные антитела. Даже если вы по каким-то причинам не употребляете мясо, то дети должны кушать его обязательно. А также рыбу, яйца, молочные продукты и орехи.

Второй аспект – достаточное количество физической нагрузки

Оптимальным является занятие каким-то видом нагрузки, которая будет присутствовать каждый день. У детей очень часто наблюдается ухудшение иммунитета в период учебного года. Но это связано не только с нахождением в коллективе. Это напрямую связано с недостаточной подвижностью – дети вынуждены проводить много времени за уроками. Продумайте, как разнообразить жизнь ваших чад: посещение спортивной секции, может неожиданная вечерняя прогулка, катание на роликовых коньках, посещение скалодрома. Что угодно – лишь бы это не становилось такой же рутиной, как обучение. Потому что позитивные эмоции – это одна из основ ЗОЖ.

 
 

Третий аспект – позитивные эмоции

Для взрослых и детей обязательно иметь разрядку. Старайтесь сдерживаться и как можно меньше ругайте даже непоседливых малышей – зачастую ребятам просто некуда деть энергию. А добавляя негативные эмоции мы лишь еще больше подавляем иммунные функции организма. Играйте с ребенком в активные игры, они заряжают положительными эмоциями.

Четвертый аспект – уменьшение стрессов

Самое стрессо-наполненное время в жизни человека – это школьные годы. Очень много ситуаций, когда от ребенка требуется собранность, умение принять решение. И к этому прессингу добавляется еще физиологические особенности – пубертатный период, постоянное взаимодействие в детских коллективах. Если вы сможете минимизировать стрессы вашего ребенка, то вся семья сможет приблизиться к ЗОЖ.

Пятый аспект – здоровый сон

Для любого члена семьи будет полезен здоровый сон. Для взрослых оптимальным является сон в течении 6-8 часов. Для детей желателен сон в 10 часов. В период сна организм отдыхает от всех пережитых стрессов и восстанавливает свои иммунные силы.

Для того, чтобы этот минимум аспектов был частью вашей жизни, вся семья должна соблюдать его. Детям не стоит объяснять упрощенно или ультимативно – рассказывайте им о том, для чего нужно скушать что-то или почему стоит прогуляться. Просите их помогать вам – это особенно актуально для подростков.

Здоровья вам и вашим деткам!

Лариса Чудинова

Понравилось? Поделитесь с друзьями: