Чтение и грамота

Как научить ребенка читать по слогам?

Для начала надо понять, что ребёнок готов к обучению. Это можно проверить по следующим показателям: - речь ребёнка чистая, без серьёзных нарушений в произношении, ребёнок не "глотает" звуки при произношении; - присутствует умение увидеть текст; есть понимание, что это буквы - не картинки, а символы, изображающие звуки. Считается, что идеальный возраст для обучения чтению - 6 лет, однако надо всегда понимать, что этот возраст определяется индивидуально. Начинать обучение чтению по слогам лучше в игровой форме, знакомясь с отдельными буквами. Лучше заниматься понемногу, но регулярно: 15 минут ежедневно будет достаточно. После знакомства с буквами переходите к чтению по слогам. Чтение по слогам - это методика, доступная каждому взрослому человеку, она не требует особой подготовки. Но вы всегда можете выбрать менее известные авторские методики обучения чтению, тщательно изучив их особенности и отзывы других родителей. Сложив алфавит в слоги, можно переходить к составлению простых слов. Главное, не форсировать процесс: когда он идёт размеренно и регулярно, он обречён на успех!

Что такое слог?

Для успешного освоения навыка чтения необходимо понимать, как разделять слова на слоги. Слог - это один или несколько звуков, произносимых одним выдыхательным толчком воздуха. Для простой ориентации можно взять за правило, что в слове столько слогов, сколько гласных звуков. Воспользуйтесь нашими упражнениями, составленными профессиональными педагогами, для более эффективного знакомства с этой темой, чтобы не путать понятия "деление на слоги" и "перенос слова".

Сколько слов в минуту должен читать первоклассник?

Количество прочитанных слов в минуту, на которое можно ориентироваться при оценке качества чтения, - всего лишь один из показателей. В среднем темп (или скорость) чтения ученика первого класса составляет 15-25 слов в минуту. Не менее важно учитывать качественные показатели: насколько ребёнку понятен смысл прочитанного, присутствует ли выразительности при чтении. Для тренировки навыка чтения важно уметь читать не только вслух, но и про себя, так рождается осознанность и далее - выразительность чтения.

Как научить ребенка читать?

"Основы грамоты для детей дошкольного возраста представлены на нашем сайте упражнениями онлайн для изучения букв, звуков, чтения по слогам. Представлены возможности для изучения алфавита, гласных и согласных букв и звуков, сложения слогов, чтения первых слов и различения звуков в словах с учетом увлечений дошкольника. Находите одинаковые слова, играйте в слоговое лото, расколдовывайте заколдованные слова и многое другое! Уроки снабжены яркими и красочными картинками, понятными для ребенка иллюстрациями, что позволит изучать волшебный мир букв и слогов в игровой форме."
Наталья Жеребилова
Главный редактор обучающих заданий

Занятия в игровой форме

Ваш ребенок проведет время весело с пользой.

Дети занимаются с удовольствием, полностью погружаются в процесс обучения и достигают результатов. Для детей до 6 лет, которые еще не научились читать, мы озвучили каждое задание.

Кубки и медали для детей

Награды, мотивирующие детей достигать успехов.

У каждого ребенка есть свой “зал наград и достижений”. При правильном выполнении заданий дети получают кубки, медали и именные дипломы. Наградами можно поделиться в социальных сетях, а диплом – распечатать.

Персональное обучение

Полностью контролируемый процесс развития ребенка.

Мы сохраняем все успехи ребенка и показываем вам, чему стоит уделить особое внимание. Составляйте собственные программы обучения, чтобы ребенок гармонично развивался во всех нужных направлениях.

Начните заниматься с ребенком
сегодня - это бесплатно
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно 10 заданий для развития ребенка в Подарок! Чтобы снять ограничения и достигать больших результатов в учебе – выберите и оплатите тарифный план, который вам подходит.