Математика

Зачем нужна математика?

Математика - фундаментальная наука, появившаяся в тот момент, когда человеку стало нужно что-то подсчитать. Можно сказать, что её возраст не сильно отличается от возраста человечества. Математика помогает, с одной стороны, развивать абстрактное мышление, с другой - решать прикладные задачи в повседневной жизни.

В основу математического мышления, или математического склада ума, легли логика, умение выстраивать причинно-следственные связи, критическое мышление, желание дойти до сути вопроса или проблемы.

Занятия математикой формируют навыки, актуальные для любого исторического периода, особенно для современности.

Что такое занимательная математика?

Безусловно, математические способности развиваются специальными усилиями.

Один из вариантов - изучать математику посредством решения математических задач. Для более легкого и увлекательного процесса обучения используется особый раздел - занимательная математика. В продуманных игровых заданиях, интересных сюжетах, с использованием юмора наука математика предстаёт в наиболее привлекательном виде, что особенно важно при обучении детей. Детское любопытство и азарт позволяют вовлечься в мир абстрактных подсчётов и пройти путь от развлекательных задачек к настоящей сложной математике.

Почему ребёнок не понимает математику?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Возможно, ребёнок ещё не до конца овладел навыками счёта. Здесь помогут игры на подсчёт от совсем простых до усложенных вариантов, например, с игральными кубиками (как вариант, настольные игры-бродилки).

Совсем маленькие дети могут иметь ещё несформированное абстрактное мышление: им проще оперировать наглядными предметами. Родитель или педагог всегда показывает прикладное применение математики, объясняя, зачем нужна математика в жизни.

Если речь о более старшем возрасте, то можно структурировать абстрактное мышление в виде схем на бумаге, помогая не удерживать все данные в уме, а увидеть полную картину визуально.

Если математика даётся ребёнку тяжело, возможно, стоит дополнительно обратить внимание на развитие воображения. Не обязательно использовать развёрнутое решение задачек по математике; можно проходит лабиринты, вырезать узоры, собирать по схемам различные поделки. Творческий подход приветствуется, ведь математика - это не всегда про сухие цифры.

Какие развивающие задания по математике нужны детям?

Математика в картинках для дошкольников онлайн теперь доступна каждому ребенку. Раздел включает задания и игры по арифметике для детей, увлекательные задачи, развивающие уроки сложения и вычитания для детей. Упражнения раздела помогут развивать внимание и концентрацию, формировать элементарные математические представления у детей.
Наталья Жеребилова
Главный редактор обучающих заданий

Занятия в игровой форме

Ваш ребенок проведет время весело с пользой.

Дети занимаются с удовольствием, полностью погружаются в процесс обучения и достигают результатов. Для детей до 6 лет, которые еще не научились читать, мы озвучили каждое задание.

Кубки и медали для детей

Награды, мотивирующие детей достигать успехов.

У каждого ребенка есть свой “зал наград и достижений”. При правильном выполнении заданий дети получают кубки, медали и именные дипломы. Наградами можно поделиться в социальных сетях, а диплом – распечатать.

Персональное обучение

Полностью контролируемый процесс развития ребенка.

Мы сохраняем все успехи ребенка и показываем вам, чему стоит уделить особое внимание. Составляйте собственные программы обучения, чтобы ребенок гармонично развивался во всех нужных направлениях.

Начните заниматься с ребенком
сегодня - это бесплатно
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно 10 заданий для развития ребенка в Подарок! Чтобы снять ограничения и достигать больших результатов в учебе – выберите и оплатите тарифный план, который вам подходит.