Эмоциональный интеллект у детей

эмоциональный интеллект

Жизнь каждого человека - это не только череда различных событий, но и эмоций. За способность распознавать чувства, собственные и окружающих людей, отвечает особый вид интеллекта - эмоциональный. Он развивается с первых дней жизни, и задача родителя - создать условия для этого развития соответственно возрасту и физиологии ребёнка.

Что такое эмоциональный интеллект ребёнка?

Это способность корректно распознавать эмоции других людей, реагировать на них, а также уметь выражать свои чувства. Впервые термин был введен в 1990 году и включал 4 составляющие:

  • восприятие - умение “считывать” чувства по мимике, жестам, тембру голоса;

  • понимание - способность видеть причинно-следственные связи между испытываемыми чувствами и событиями, словами, мыслями, их вызвавшими;

  • управление - способность управлять своими эмоциями, осознавать уместность или неуместность проявления тех или иных чувств в конкретной ситуации;

  • использование - эмоциональная активация мозга.

Для чего необходим эмоциональный интеллект?

Понять, что такое эмоциональный интеллект, позволяют 2 очень важных способности, на которых он базируется. Это управление своим поведением и понимание чувств окружающих. Таким образом, эмоциональный интеллект (ЭИ) - одна из значимых составляющих социализации ребёнка.

Осознание собственных чувств (например, обиды и злости из-за отнятой игрушки) позволяет малышу выстроить поведение (начать ругаться или драться с обидчиком, искать защиты у родителя и т.д.). То есть прежде чем выработать тактику поведения и дать ответную реакцию на ситуацию, ребёнок должен определиться со своими чувствами.

Этот процесс “работает” и в обратную сторону: когда малыш понимает эмоции других людей, он может корректно реагировать на них. Например, улыбнуться в ответ и проявить дружелюбие на обращенное к нему улыбающееся лицо.

ЭИ напрямую связан с эмпатией - способностью к сочувствию. Это, в свою очередь, влияет на коммуникацию, выстраивание социальных и личных связей. Люди с более высокой эмпатией быстрее находят общий язык с окружающими.

Наконец, развитый ЭИ - это фундамент ответственности личности. Верно считывая свои и чужие чувства, ребенок прогнозирует их последствия.

эмоциональный интеллект это

Как определить уровень эмоционального интеллекта?

Для этого используются:

  • тесты - это опросники из 30-40 утверждений, на которые малыш может отвечать “про меня”/”не про меня”, “да/нет”; самые известные - тесты Холла, ЭмИн, SREIT;

  • проективные методики - например, методика дорисовывания, в рамках которой за 15 минут ребёнок должен дорисовать детали к трём фигурам.

Тестирование обязательно должно проводиться специалистом, причём делается это дважды: сначала как диагностика, а потом для оценки проделанной коррекционной работы.

Как развивать эмоциональный интеллект?

Дети рождаются, уже наделённые ЭИ. Он развивается по мере взросления наравне с моторикой, вниманием, речью. Непосредственное участие в формировании такого вида интеллекта принимает взрослый, ухаживающий за ребёнком. Его эмоциональная открытость влияет на эмпатию.

Первые эмоции

Первичное формирование ЭИ происходит в младенчестве. С первых месяцев жизни ребёнок реагирует на появление мамы (комплекс оживления). Задача родителя - подкреплять оживление и положительные эмоции ответной улыбкой, смехом, выражением радости.

эи

Также есть специальные игры на развитие ЭИ. Если говорить о младенчестве, то это известные родителям “Ку-ку”, “Идёт коза рогатая”. Чем задорнее взрослый совершает действия и проговаривает слова, тем заливистее и громче смех младенца. Мамам важно проявлять чувства не только голосом, но и мимикой, движениями рук, туловища.

Уже в этом возрасте ребёнок сталкивается с первыми негативом: дискомфортом и болью. И здесь мама проявляет эмпатию - жалеет малыша, сочувствует ему и хочет помочь.

Развитие эмоционального интеллекта встроено в ежедневное общение матери и дитя и не требует каких-то специальных занятий. Конечно, при условии эмоциональной открытости и тактильной близости.

Дошкольники и развитие эмоционального интеллекта

Скачок в развитии детей приходится на возраст 2-3 лет. В этот период ребёнок активно познает мир и активируется программа “я сам”. Какими бывают эмоции - на этот вопрос малыш тоже начинает искать ответы уже в возрасте 1,5-2 лет.

чувства какие бывают

Как развивать ЭИ дошкольника? Помочь проживать эти чувства и дать им название. К сожалению, долгое время многие эмоции считались плохими: нельзя быть таким жадным (когда малыш испытывает естественную тревогу при расставании с игрушкой), мальчики не плачут (навязанный стыд).

Современные психологи и педагоги настаивают на том, что ребёнок имеет право на каждую проявленную эмоцию. Помогайте малышу облекать чувства в слова: “Твоя игрушка сломалась, и ты расстроен”, “Мне кажется, что ты сейчас очень рассердился. Совсем как грозный лев”.

Начиная примерно с 3 лет, важно не только обозначать чувства ребёнка, но и показывать и называть свои: “Я очень рассердилась, когда ты меня не слушался”. Не пытайтесь скрывать эмоции или подменять их. Конечно, малыш сейчас не может  полностью вас понять. Но если вы грустите, скажите об этом. Иначе в голове ребёнка произойдет “системный сбой”: на уровне эмоций он считывает одно, а родитель утверждает, что испытывает ровно противоположное.

По мере развития речи приучайте малыша проговаривать свои чувства. В этом помогут игры наподобие картинки-эмоции для детей. На них обычно нарисованы те или иные ситуации, и ребёнку нужно описать, что он испытывает, глядя на рисунок, а также рассказать, что чувствуют изображённые персонажи. Вариантом таких карточек может быть и рисунки человеческого лица. Во время игры полезно не просто называть эмоцию, но и обсуждать её признаки (улыбка или, напротив, нахмуренные брови).

Важно научить ребёнка облекать испытываемые чувства в слова. Для этого регулярно задавайте вопросы, начиная с простых: “Тебе весело или грустно?”, а потом переходите к усложнённым: “Расскажи, что ты почувствовал, когда…”

Выполните развивающие упражнения от Айкьюши

Подростки и развитие ЭИ

В подростковом возрасте эмоциональное развитие происходит особенно быстро, но сами чувства могут быть нестабильны, часто меняться. Кроме того, особенность данного периода проявляется в неспособности контролировать эмоции, а также повышенная обидчивость и конфликтность.

В то же время эмоциональные понятия подростков более четкие. Если малыши и школьники объединяют под одним определением эмоции несколько разных чувств, то подростки умеют четко видеть градации. И эту способность нужно развивать.

Именно сейчас закладываются личные чувственные возможности (“Я не думал, что способен чувствовать такое”) и формирование эмпатии.

Игры на развитие эмоционального интеллекта

ЭИ ребенка развивается ежедневно. Родителю важно отслеживать особо яркие моменты и проводить рефлексию с малышом.

картинки эмоции для детей

Также для отработки определённых эмоций полезно обыгрывать их. Рассмотрим наиболее популярные варианты таких игр.

Образы животных

Попросите ребёнка представить любое животное и описать чувство, которое он в это время испытал. Пусть малыш также даст объяснение, почему возникла та или иная эмоция. Например, радость, когда воображаешь котёнка, потому что он маленький и ласковый. Страх, если представить крокодила, потому что он большой, зубастый и настроен явно недружелюбно.

На первых порах малышу может быть сложно вообразить животное и описать свои чувства, тогда можно немного упростить задачу. Родитель называет животное  и описывает его: например, большая пушистая собака, она ластится и виляет хвостом. После описания задайте ребёнку вопрос, какие эмоции он испытал.

Игры с мячом

что такое эмоциональный интеллект

Вариант подвижной игры. Взрослый бросает мяч ребёнку и говорит: “Я радуюсь, когда…”, задача малыша - продолжить фразу. Например, “...когда в гости приходит бабушка”. Можно после этого использовать новое чувство, а можно снова бросить мяч маме, чтобы она назвала свой повод для радости. В таком случае задача каждого игрока - назвать как можно больше поводов для обозначенной эмоции.

Игры с карточками

Для игры потребуются карточки с изображёнными на них эмоциями, которые нужно перевернуть рисунком вниз. Участники по очереди тянут карточки и, не показывая изображения остальным, должны изобразить эмоцию. Тот, кто первым угадает, забирает рисунок себе. Победителем игры станет тот, у кого окажется наибольшее число карточек, а значит, и угаданных чувств.

Следующий этап развития  - карта эмоций.  Для этого на листе бумаги прописываются чувства, а ребенок должен найти название одного из них и рассказать, почему он испытывает её.  Кроме текстовой подсказки, карта имеет специальные цветовые обозначения различных спектров чувств.

“Волшебный мешочек”

Эту игру правильнее называть упражнением, направленным на разрядку и освобождение от негативных эмоций. Она подходит, когда ребёнок обижен, расстроен, огорчён. 

карта эмоций

Возьмите небольшой мешочек, развяжите его и попросите малыша сложить в него свои негативные ощущения. В ходе игры важно проговаривать, что чувствует ваш маленький собеседник и почему возникли эти чувства. Затем мешочек завязывается и убирается. Так ребёнок освобождается от негативных проявлений.

Можно пойти дальше и достать второй мешочек: пусть кроха возьмет из него положительные эмоции, предварительно рассказав, что он извлекает из мешка.

Такое упражнение имеет терапевтическую значимость, поскольку с детства прививает мысль, что мы можем контролировать своё настроение. Иначе говоря, каждый сам выбирает, чем себя наполняет.

Если родитель “закрыт”

эмоциональный интеллект ребенка

Первым и самым авторитетным учителем в распознавании эмоций для ребёнка является родитель. Однако если взрослый сам эмоционально закрыт, имеет низкий эмоциональный интеллект,  это влечёт неприятные последствия для  чувственного развития малыша.

Как правило, “закрытый” родитель хочет смягчить и нейтрализовать эмоции. Просьбы не смеяться слишком громко, игнорирование или запрет на проявление злости, обиды, раздражения - всё это часто указывает на эмоциональную закрытость взрослого.

Со временем ребёнок начнёт считать такие проявления нормой, будет запирать чувства в себе. Позднее это может вызвать проблемы с коммуникацией и даже психические нарушения (нервные срывы, психосоматические заболевания).

Если родитель понимает, что он в эмоциональной “раковине”, створки которой плотно сомкнуты, следует начать работу над развитием собственного ЭИ. И это лучше делать под руководством специалиста.

Выполните упражнение от Айкьюши:

низкий эмоциональный интеллект

Эмоции и чувства

Айкьюша

Айкьюша и команда

Понравилось? Поделитесь с друзьями: